Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Блины "Куриные"

Автор: masha vet

Блины Куриные

Описание: Такие нежные и милые! Блины, оладушки куриные! Достоинств всех не перечесть..! Их очень много можно съесть..! На завтрак, ужин и обед.., ничего надежней нет..! Мы их быстро приготовим.., и семью свою накормим..! Все сытые! Довольные! Блинчики прикольные!

Ингредиенты

Приготовление

Блины Куриные ингредиенты Продукты

Блины Куриные ингредиенты Куриное филе нарезать произвольно, желтки отделить от белков, к куриному филе добавить желтки (белки убрать в холодильник), затем добавить манную крупу, мускатный орех и остальные специи, влить немного молока

Блины Куриные ингредиенты Все измельчить блендером, затем долить остальное молоко.. Если вы хотите оладьи, то 400-500 мл молока достаточно., масса должна быть густоватой, а если хотите блины, то молока нужно больше, чтобы консистенция теста была жиже чем на оладьи.. Здесь можно играть вариантами.. (оладьи и блины можно готовить тонкими, толстыми, средними)

Блины Куриные ингредиенты Белки взбить до густой пены с щепоткой соли и аккуратно соединить с куриной массой

Блины Куриные ингредиенты Хорошо разогреть сковороду, смазать маслом, вылить или выложить немного теста на сковороду и равномерно распределить его по дну (размер любой), я их делаю в блиннице.. обжарить с двух сторон, блинчики хорошо переворачиваются..


Блюдо готово!

Приятного аппетита!


Блины "Куриные" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru