Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Мономолекулярное печенье

Автор: golubga

Мономолекулярное печенье

Описание: "Вкусное печенье можно приготовить буквально из ничего и очень быстро. «Мономолекулярное» оно называется потому, что в 60-е годы, научно-популярный журнал «Химия и жизнь» опубликовал однажды на своих страницах рецепт этого печенья. В названии «Мономолекулярное» отражено суть технологии — тесто размазывается тонким слоем по бумаге для выпечки (почти мономолекулярным), а потом уж из него нарезаются печеньки. В составе теста нет масла, разрыхлителя."

Ингредиенты

Приготовление

Мономолекулярное печенье ингредиенты В миску поместите 3 яйца. Добавьте щепотку чёрного молотого перца и взбейте.

Мономолекулярное печенье ингредиенты К яйцам добавьте сахар. Взбейте.

Мономолекулярное печенье ингредиенты Теперь просейте муку. Перемешайте ложкой, а потом взбейте миксером.

Мономолекулярное печенье ингредиенты Вот такое тесто должно быть, как густая сметана.

Мономолекулярное печенье ингредиенты Грецкий орех (у меня арахис жаренный) перебрать от перепонок. Измельчите орех в блендере и добавьте в миску, перемешайте. Кусочки ореха должны быть не однородны и не должны превратиться в пыль.

Мономолекулярное печенье ингредиенты Промойте изюм. Просушите и обваляйте в муке. Добавьте в тесто.

Мономолекулярное печенье ингредиенты Готовое тесто вылить на противень, застеленный бумагой для выпечки. Разровнять. Я застелила силиконовым ковриком. Буквально размазываем тесто по бумаге (или по коврику). Выпекаем в разогретой духовке при t 160 C, 30 минут. Внутренний размер моего противня 33 на 23.

Мономолекулярное печенье ингредиенты Готовый корж нарезаем на квадратики прямо на бумаге. Делать это надо быстро, за первые 2-3 минуты. Сразу снимаем горячее печенье с бумаги. С остывшего печенья бумага не отходит и орошение её водой ничего не даст, поэтому только с горячего. Печенье готово! На вкус оно ореховое. Сверху тонкая корочка, а внутри вязкая структура, мне напоминает чем то миндальное пирожное только с изюмом. Приятного чаепития!








Мономолекулярное печенье — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru