Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Мясной рулет с рисом и виноградными листьями

Автор: в744нт

Мясной рулет с рисом и виноградными листьями

Описание: Рулет из фарша с рисом и виноградными листьями. Предлагаю вам интересный и очень пикантный рулет из фарша с ароматным рисом, сочным баклажаном и все это в обертке из виноградных листьев.

Ингредиенты

Приготовление

Мясной рулет с рисом и виноградными листьями ингредиенты Для начала варим рис. Я использовала рис сорта Басмати Mix. Засыпьте смесь в кастрюлю с водой в соотношении 1:2 и доведите до кипения. Затем плотно прикройте кастрюлю крышкой и варите на медленном огне 15 мин, пока рис не впитает в себя всю воду. Снимите с огня и оставьте под крышкой на 5-10мин. Для сохранения полезных веществ не промывать рис после варки

Мясной рулет с рисом и виноградными листьями ингредиенты На пищевую пленку раскладываем виноградные листья. Я использовала квашенные листья. Раскладываем внахлест и в несколько слоев для надежности.

Мясной рулет с рисом и виноградными листьями ингредиенты На листья выкладываем фарш. Фарш можно взять любой, у меня индюшачий. Его сначала приправляем солью, перцем, по желанию кладем в фарш мелко нарезанную луковицу (если вы не прокрутили лук вместе с фаршем).

Мясной рулет с рисом и виноградными листьями ингредиенты Далее готовим баклажан. Его можно запечь или отварить до готовности. Я уже показывала в одном из рецептов, что я баклажан всегда готовлю в микроволновке - получается и быстро и сочно и вкусно и посуды много не используется. Итак, баклажан накалываем вилкой (или ножом) в двух-трех местах. Кладем на тарелочку (ничем не накрываем) и ставим в микроволновку. Время от 4 до 7 минут. Для этого небольшого баклажана мне потребовалось 5 минут. (Мощность микро у меня 750 ВТ - стандартная, по-моему).

Мясной рулет с рисом и виноградными листьями ингредиенты Через пять минут баклажан уже готов к употреблению. При надавливании на готовый плод он мягковат, но не так, чтобы "в кашу". Разрезаем его вдоль, приправляем солью и оливковым (растительным) маслом. Его уже можно кушать (очень вкусно).

Мясной рулет с рисом и виноградными листьями ингредиенты Но мы кушать баклажан сразу не станем, а кладем его на фарш.

Мясной рулет с рисом и виноградными листьями ингредиенты Сверху на баклажан выкладываем рис.

Мясной рулет с рисом и виноградными листьями ингредиенты При помощи пленки заворачиваем рулет, хорошо сжимая его руками, чтобы внутри рулета не оставалось пустот. Пленка больше НЕ понадобится.

Мясной рулет с рисом и виноградными листьями ингредиенты Рулет завернули и кладем его на смазанную растительным маслом фольгу. Заворачиваем рулет в фольгу, плотненько "укупориваем" и ставим его в разогретую духовку (200 градусов) минут 30-40. Все зависит, какой фарш вы будете использовать - для куриного хватит и 30 минут, для свиного - 40. Только не пересушите рулет. Вынимаем рулет и даем ему полностью остыть в фольге.

Мясной рулет с рисом и виноградными листьями ингредиенты Снимаем фольгу и нарезаем. Очень сытно получается. Листья придали пикантную кислинку, фарш и рис - сытность, а баклажан - сочность. Вот такой интересный рулет получился!






Мясной рулет с рисом и виноградными листьями — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru