Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Антрекот из свинины под винным соусом

Автор: Ольга_Иванова

Антрекот из свинины под винным соусом

Описание: Очень праздничное и сытное угощение! Готовила впервые, вкус превзошел ожидания! Кисло-сладкий соус придает мясу особую пикантность. Мммм! Пальчики оближешь! (количество всех ингредиенты взято исходя из собственных предпочтений)

Ингредиенты

Для маринада Для соуса

Приготовление

Антрекот из свинины под винным соусом ингредиенты Подготовить кусочки свинины. Если замороженные - разморозить.

Антрекот из свинины под винным соусом ингредиенты Отбить молоточком, положив кусочек мяса в пакет. Тщательно отбить рядом с косточкой.

Антрекот из свинины под винным соусом ингредиенты Приступим к маринаду. Подготовить чеснок, лук, соевый соус.

Антрекот из свинины под винным соусом ингредиенты Травы, специи, соль. Все по вашему вкусу.

Антрекот из свинины под винным соусом ингредиенты Лук мелко шинкуем, чесночок измельчаем.

Антрекот из свинины под винным соусом ингредиенты Все ингредиенты выкладываем к мясу, хорошенько перемешиваем. Можно переложить в пакет и время от времени перемешивать, можно просто оставить мариноваться в чашке, но не менее 30 минут.

Антрекот из свинины под винным соусом ингредиенты Либо, если есть вакуумный маринатор, использовать его.

Антрекот из свинины под винным соусом ингредиенты Мясо замариновалось. Включить разогреваться духовку до 250*. Разогреть немного растительного масла в сковороде с антипригарным покрытием. Обжаривать наши кусочки с двух сторон до золотистой корочки, на большом огне примерно по 5 минут.

Антрекот из свинины под винным соусом ингредиенты Выложить мясо на противень, желательно толстостенный. Налить на дно водички, примерно 1 стакан. Накрыть фольгой и поставить в горячую духовку на 20 минут. Так мясо не высохнет, а станет более сочным.

Антрекот из свинины под винным соусом ингредиенты Гарнир любой. Выкладываем горячее мясо на тарелку, поливаем ароматным соусом, украшаем и подаем к столу! Приятного аппетита!


Пока мясо готовится - сделала соус.
1. Вылить стакан вина (у меня домашнее, игристое, не крепленое вишневое вино) в сковородку. Прогреть. Пусть немного покипит. Минутки 2-3.
2. Добавляем три ложки соевого соуса.
3. Сахар. По мере добавления сахара, пробуйте. Для меня оптимальным вариантом, при домашнем, сладком вине оказалось 2х чайных ложек вполне достаточно.
4. Разводим крахмал в половине стакана холодной воды. Тут главное - не переборщить с крахмалом, иначе соус будет очень густой и покроется пленкой. Выливаем крахмал в винно - соевую смесь и даем немного покипеть на медленном огне до загустения.
5. Выливаем соус в соусницу.
Такой соус подойдет к любому блюду, приготовленному из мяса или птицы.

Антрекот из свинины под винным соусом — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru