Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Утка с яблоками и клюквенным соусом

Автор: Gal4oNek

Утка с яблоками и клюквенным соусом

Описание: Послал мне Бог кусочек утки! :) Не приходилось мне ранее готовить такое чудо. Погуглив по интернету, я насобирала лучшие идеи из разных рецептов. Результат меня очень порадовал. Предлагаю присоединиться и оценить мою уточку!

Ингредиенты

Основное блюдо Маринад Соус

Приготовление

Утка с яблоками и клюквенным соусом ингредиенты Вот такою красавицу мне передала сестрица через доцю. Очень давно хотела приготовить утку, но мой любимый все время рассказывал, что он утку не любит, т. к. жесткая она. А тут такое нечаянное счастье! В общем, решила я ему доказать, что утку можно приготовить так, что она будет очень даже нежной.

Утка с яблоками и клюквенным соусом ингредиенты А для этого ее необходимо замариновать. Для приготовления маринада чистим головку чеснока.

Утка с яблоками и клюквенным соусом ингредиенты Давим чеснок прессом.

Утка с яблоками и клюквенным соусом ингредиенты Соединяем вместе чеснок, сушеный розмарин, тимьян, свежемолотый черный перец, 1,5 ч. л. соли.

Утка с яблоками и клюквенным соусом ингредиенты Добавляем растительное масло.

Утка с яблоками и клюквенным соусом ингредиенты Выжимаем из одного апельсина сок. Важно избежать попадания косточек в маринад.

Утка с яблоками и клюквенным соусом ингредиенты Хорошо все перемешиваем. Маринад готов.

Утка с яблоками и клюквенным соусом ингредиенты Утку тщательно осмотреть на предмет остатков перьев. Удаляем их пинцетом или можно опалить над огнем. Т. к. кожа у утки достаточно толстая, то для того, чтобы наша она (утка) хорошо промариновалась, необходимо проткнуть кожу деревянной палочкой в нескольких местах.

Утка с яблоками и клюквенным соусом ингредиенты Утку отправляем в целый полиэтиленовый пакет.

Утка с яблоками и клюквенным соусом ингредиенты Обмазываем ее маринадом внутри и снаружи. Завязываем пакет и хорошо перетряхиваем, чтобы маринад лучше распределился по утке. Отправляем ее в холодильник на 6-8 часов или на ночь.

Утка с яблоками и клюквенным соусом ингредиенты Когда утка замариновалась, готовим яблоки. Вырезаем из них середину. Разрезаем каждое примерно на 16 долек. Поливаем их лимонным соком.

Утка с яблоками и клюквенным соусом ингредиенты Утку вынимаем из пакета. Оставшийся маринад процеживаем и отставляем пока в сторону. По возможности промакиваем маринад со шкуры. Это нужно, чтобы чеснок и травы не подгорали в процессе запекания. Утку фаршируем яблоками. Я, несмотря на рекомендации сильно туго ее не напихивать, нафаршировала от души, т. к. очень люблю запеченные с мясом или птицей яблоки. Зашитая на пузе кожа у моей уточки действительно разошлась, но меня это не сильно расстроило, т. к. я вдоволь потом насладилась запеченными яблоками. Вы решайте сами, как поступать. Но утка даже с распанаханным пузом смотрелась вполне симпатично.

Утка с яблоками и клюквенным соусом ингредиенты Зашиваем пузо нитками или закалываем зубочистками.

Утка с яблоками и клюквенным соусом ингредиенты Натягиваем кожу с шеи на спинку.

Утка с яблоками и клюквенным соусом ингредиенты Чтобы крылья не подгорели, прикалываем их к тушке с помощью зубочисток.

Утка с яблоками и клюквенным соусом ингредиенты На противень выкладываем фольгу в несколько слоев. Выкладываем сверху утку. Кончики ножек оборачиваем фольгой. Заворачиваем птичку в фольгу. Отправляем утку в разогретую до максимума духовку и готовим при 220-230 градусов 30 минут. Потом температуру снижаем до 160-180 градусов и запекаем еще 1,5 часа.

Утка с яблоками и клюквенным соусом ингредиенты Теперь вспоминаем про процеженный ранее маринад. Добавляем сюда 2 ч. л. меда и хорошо перемешиваем.

Утка с яблоками и клюквенным соусом ингредиенты Как только пройдет 1,5 часа после уменьшения огня, разворачиваем фольгу. Сливаем часть выделившегося из утки сока. Оставляем немного отстояться, чтобы поднялся наверх лишний жир.

Утка с яблоками и клюквенным соусом ингредиенты Запекаем утку еще 30-40 минут до зарумянивания. Периодически поливаем соком и смазываем маринадом с медом для того, чтобы образовалась лаковая корочка.

Утка с яблоками и клюквенным соусом ингредиенты А в это время готовим кисло-сладкий клюквенный соус. С отлитого «сока» от утки снимаем сверху жир. Его будет примерно половина от «сока».

Утка с яблоками и клюквенным соусом ингредиенты Добавляем к клюкве мед.

Утка с яблоками и клюквенным соусом ингредиенты Разминаем ее с помощью толкушки для картофеля.

Утка с яблоками и клюквенным соусом ингредиенты Смешиваем с «соком» от утки и провариваем минут 5.

Утка с яблоками и клюквенным соусом ингредиенты Потом солим. Приправляем свежемолотым черным перцем, тимьяном, розмарином. Три зубочка чеснока давим ножом и тоже добавляем в соус. Варим еще минут 10. За пару минут до конца варки добавляем остатки маринада с медом, которым мы смазывали утку.

Утка с яблоками и клюквенным соусом ингредиенты Далее проходимся по соусу блендером до однородности.

Утка с яблоками и клюквенным соусом ингредиенты И соус готов!

Утка с яблоками и клюквенным соусом ингредиенты Как, собственно, и утка!

Утка с яблоками и клюквенным соусом ингредиенты Невероятно ароматная и достаточно нежная!

Утка с яблоками и клюквенным соусом ингредиенты Приятного аппетита!
















Утка с яблоками и клюквенным соусом — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru