Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Рисовый хлеб

Автор: mojito2012

Рисовый хлеб

Описание: Моему мужу не очень нравится коричневый рис, его мягкое ореховое послевкусие напоминает ему почему-то перловку и ассоциируется с армией. Поэтому на такие вот сорта риса я решила переходить плавно, постепенно добавляя в привычные блюда эту полезную крупу. Когда пекся этот хлебушек, аромат витал по дому просто невероятный. В детстве у нас был магазин при пекарне и мы всегда бегали туда за горячим свежим хлебушком. Так вот, этот хлеб из детства, так сказал мой дорогой.

Ингредиенты

Приготовление

Рисовый хлеб ингредиенты Подготовим рис - заливаем водой в соотношении 1:2,5, доводим до кипения и томим под крышкой 35 минут до впитывания всей жидкости. Затем остужаем до комнатной температуры.

Рисовый хлеб ингредиенты Дрожжи заливаем теплой водой и даем подняться шапочкой.

Рисовый хлеб ингредиенты В хлебопечке или в комбайне смешиваем теплое молоко, цельнозерновую муку, ржаную муку, овсяные хлопья, мед, масло, соль и 1 стакан пшеничной муки. Вымешиваем до получения гладкого теста.

Рисовый хлеб ингредиенты Добавляем подготовленную смесь из трех видов риса и оставшуюся муку. Замешиваем хлебное тесто. Возможно мука может понадобится больше или меньше, зависит от ее сорта. Тесто должно получиться упругим и накручиваться на лопасть миксера.

Рисовый хлеб ингредиенты Перекладываем в сухую емкость, накрываем влажным полотенцем и оставляем в теплом месте до увеличения примерно в 2 раза.

Рисовый хлеб ингредиенты Посмотрите, какое тесто получилось!

Рисовый хлеб ингредиенты Формируем будущий хлеб. Я люблю форму батона. Делаю надрезы и снова накрываю влажной тканью - убираю на расстойку.

Рисовый хлеб ингредиенты Разогреваем духовку до 195 градусов. Если у вас духовка с паром, включаем пар. Если нет, как у меня, ставим на дно духовки емкость с водой и опрыскиваем духовку из пульверизатора водой.

Рисовый хлеб ингредиенты Заготовку я тоже опрыскиваю водой. Ставим в духовку на 20-25 минут.

Рисовый хлеб ингредиенты Готовый хлеб издает глухой звук при постукивании по нему.

Рисовый хлеб ингредиенты Горячий хлеб вынимаем из духовки, заворачиваем в сухое полотенце и даем отдохнуть ( если дотерпите).


Вышел увесистый батон весом 850 грамм





Вот разрез поближе:



Этот хлебушек понравится всем любителям серого, ржаного, цельнозернового хлеба. Он особенно хорош для тостов и бутербродов



или вот так, с солью!



Приятного аппетита!

Рисовый хлеб — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru