Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Апельсиново-маковый торт

Автор: Kleine Hase

Апельсиново-маковый торт

Описание: Апельсиновая выпечка! Апельсиновая выпечка с маком! Я влюбилась в этот рецепт с первой ложки, с первого укуса и никак не могла прийти в себя от восторга! В меру влажно, насыщенно, ароматно - просто волшебно! Угощайтесь и вы, мои дорогие, ещё одним вариантом этого безупречного десерта!

Ингредиенты

Тесто Крем

Приготовление

Апельсиново-маковый торт ингредиенты Вкусные продукты! Сок использем свежевыжатый. Можно ли брать из пакета? Не знаю - готовила из апельсинов.

Апельсиново-маковый торт ингредиенты Духовку включаем на 180 градусов. Форму для выпечки - диаметр 20 см, смазываем маслом и застилаем бумагой для выпечки.

Апельсиново-маковый торт ингредиенты С 3-х апельсинов снимаем цедру тонкими лентами. Эти полосочки нам нужны будут для крема. Также с апельсинов можно натереть и цедру для теста. Но я купила уже готовую сухую апельсиновую цедру - в пакетиках.

Апельсиново-маковый торт ингредиенты Выжимаем из апельсинов сок. Апельсины покупаем вкусные, сочные и не кислые. Для теста нам надо 160 мл сока. Для этого количества мне понадобилось 2 больших апельсина. Но каждый смотрит по своим продуктам.

Апельсиново-маковый торт ингредиенты В пиалу (миску) насыпаем сухой обычный мак и заливаем его 160 мл апельсинового сока. Оставляем в сторону.

Апельсиново-маковый торт ингредиенты Взбить 185 г мягкого масла (маргарина) с 110 г. сахара до кремового состояния.

Апельсиново-маковый торт ингредиенты Добавляем к масляной смеси по одному яйца. При каждом введении яйца, взбиваем 1 минуту.

Апельсиново-маковый торт ингредиенты Добавляем 3 ч. л. апельсиновой цедры. Перемешиваем.

Апельсиново-маковый торт ингредиенты Муку просеять с разрыхлителем. В яично-масляную массу вводим поочерёдно мучную и маковые смеси, перемешивая всё металлической ложкой. Мак вводим вместе с соком, т. е. всю смесь из пиалы.

Апельсиново-маковый торт ингредиенты Вот такое тесто, гладкое и блестящее, должно получиться.

Апельсиново-маковый торт ингредиенты Выливаем тесто в форму, разравниваем. Выпекаем 45 минут. Проверяем готовность деревянной лучиной - при проколе по центру бисквита, лучина должна выйти сухой.

Апельсиново-маковый торт ингредиенты Вынимаем из духовки. 10 минут оставляем в форме.

Апельсиново-маковый торт ингредиенты Освобождаем из формы и переворачиваем на решётку. Даём полностью остыть.

Апельсиново-маковый торт ингредиенты Выжимаем из апельсина сок (80 мл), добавляем 150 г. сахара и ставим на медленный огонь до полного растворения сахара.

Апельсиново-маковый торт ингредиенты Добавляем апельсиновую спиральную цедру, доводим до кипения, и дальше оставляем вариться 5 минут, но уже не помешивая (!!!).

Апельсиново-маковый торт ингредиенты Снимаем кастрюлю с огня. Щипцами собираем цедру из сиропа и выкладываем её на решётку. Сахарный сироп полностью остужаем.

Апельсиново-маковый торт ингредиенты 160 г сливочного масла взбиваем до кремового состояния. Постепенно к маслу вливаем апельсиново-сахарный сироп, взбивая до получения гладкого глянцевого крема.

Апельсиново-маковый торт ингредиенты Разрезаем корж вдоль на две равные части.

Апельсиново-маковый торт ингредиенты Половину крема наносим на нижний корж.

Апельсиново-маковый торт ингредиенты Накрываем вторым коржом и наносим на верх оставшийся крем. Я поместила крем в кулинарный мешок и выдавила крем по спирали. Сверху украшаем подсохшими апельсиновыми цукатами.

Апельсиново-маковый торт ингредиенты Вот какой красавчик!!!

Апельсиново-маковый торт ингредиенты Кусочек!

Апельсиново-маковый торт ингредиенты Ещё один!

Апельсиново-маковый торт ингредиенты Угощайтесь, дорогие! Никогда ещё я, держала фотоаппарат и ела... До чего же вкусно!!!

Апельсиново-маковый торт ингредиенты Приятного аппетита!!!








Апельсиново-маковый торт — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru