Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Соус к блинам из мяса и грибов "Мачанка"

Автор: FoodStation1

Соус к блинам из мяса и грибов Мачанка

Описание: Мачанка в Беларуси – это своего рода культ. У каждой хозяйки есть свой коронный рецепт, который используется по особым случаям и праздникам, потому как блюдо безумно вкусное и калорийное. За свои 25 лет, прожитые в Беларуси, я попробовала немало мачанок и в итоге сделала свою вариацию, которая очень нравится моей семье и друзьям. Она отличается добавлением овощей и специй, которые придают ей особый аромат.

Ингредиенты

Для мачанки: Для блинов:

Приготовление

Соус к блинам из мяса и грибов Мачанка ингредиенты Кефир вылить в кастрюлю, добавить соль и сахар и при постоянном помешивании довести до температуры примерно 60 градусов. Убрать с огня и всыпать всю муку, хорошо перемешать, добавить слегка взбитое яйцо и погашенную соду. Тесто моментально поднимается вверх и увеличивается в размере почти вдвое.

Соус к блинам из мяса и грибов Мачанка ингредиенты Выпекать небольшие блины на сковороде, смазанной подсолнечным маслом по минуте или меньше с каждой стороны.

Соус к блинам из мяса и грибов Мачанка ингредиенты Блины получаются полненькие и пористые.

Соус к блинам из мяса и грибов Мачанка ингредиенты Для мачанки они должны быть достаточно толстенькими, потому что сам соус густой.

Соус к блинам из мяса и грибов Мачанка ингредиенты Замочить сухие грибы на ночь и отварить их. Бульон не выливать. Грудинку порезать мелкими кубиками и обжарить, чтобы получились хрустящие шкварки.

Соус к блинам из мяса и грибов Мачанка ингредиенты В оставшемся жире обжарить ребрышки, снизить огонь до минимума, влить половину грибного бульона, добавить лавровый лист и тушить до мягкости примерно час. Жидкость должна покрывать содержимое сотейника, поэтому, при необходимости, добавьте воды.

Соус к блинам из мяса и грибов Мачанка ингредиенты Колбаски обжарить в подсолнечном масле до золотистого цвета, порезать небольшими кусочками и добавить к готовым ребрышкам.

Соус к блинам из мяса и грибов Мачанка ингредиенты Лук порезать полукольцами средней толщины, морковь – соломкой, а перец - кольцами. Обжарить лук в подсолнечном масле, добавить морковь, протушить несколько минут, добавить перец, а потом вареные грибы.

Соус к блинам из мяса и грибов Мачанка ингредиенты Всыпать муку, все хорошо прогреть, чтобы мука прожарилась, добавить сметану и влить оставшийся грибной бульон. Посолить, поперчить, всыпать тмин и раздавленные можжевеловые ягоды.


Смешать овощную смесь с мясной.



Выложить в горшочки и поставить в духовку на 5 минут при температуре 250.



Подавать с блинчиками и шкварками.



Соус к блинам из мяса и грибов "Мачанка" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru