Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Апельсиново-шоколадный тарт

Автор: mojito2012

Апельсиново-шоколадный тарт

Описание: Когда я впервые увидела идею этой основы для тарта, мне непременно захотелось ее повторить. Смущало одно - где взять "поп-корн" из киноа? Спустя время ответ пришел сам собой - сделать! Девочки, какой же у него приятный вкус оказался. А сочетание апельсинового курда с ганашем из горького шоколада сюда так и просилось.

Ингредиенты

Основа тарта Апельсиновый курд Ганаш

Приготовление

Апельсиново-шоколадный тарт ингредиенты Сначала хорошенько промоем киноа. Я замочила его минут на 20 холодной водой, воду пару-тройку раз меняла. Затем, тщательно промыла под проточной холодной водой.

Апельсиново-шоколадный тарт ингредиенты Выкладываем киноа на полотенце и на решетку и оставляем сушиться до полного высыхания. Я оставляла на ночь. Кстати, время приготовления указано без учета этих манипуляций.

Апельсиново-шоколадный тарт ингредиенты На хорошо разогретую сковороду большого диаметра выкладываем просохший киноа в один слой и продолжаем нагревать. Секунд через 30 вы услышите тихие хлопочки, примерно такие же, как когда вы готовите поп-корн из кукурузы, только в разы тише. Когда Вы почувствуете устойчивый запах жаренных орехов, убирайте с огня. Следует отметить, что поп-киноа, сделанный в домашних условиях совсем не похож на привычный нам кукурузный поп-корн. Конечно, это зависит и от размера зерен, и от технологии. Но, на фото в инете и поп-киноа, приготовленный с применением промышленных технологий имеет не очень-то раздутый вид. Зато какой вкус! Абсолютно другой. Он очень понравится любителям гранолы.

Апельсиново-шоколадный тарт ингредиенты В микроволновке или на водяной бане растапливаем белый шоколад и сливочное масло. Смешиваем с зернышками киноа.

Апельсиново-шоколадный тарт ингредиенты Начинаем формировать тарт. Ложечкой аккуратно приминаем смесь ко дну и к бортику формы. Форма обязательно должна быть разъемной. Диаметр 20 см. Я побоялась, что этого количества мне не хватит, чтобы выложить форму такого диаметра, поэтому использовала форму диаметром 17 см. Как Вы, наверно, уже заметили на главном фото, у меня еще вышло несколько конфеток и остался ганаш. Бортики не должны быть ровными. Убираем в холодильник на час.

Апельсиново-шоколадный тарт ингредиенты Готовим апельсиновый курд. На нашем сайте есть множество вариантов его приготовления. У меня такой рецепт. 2 ст. л. от общего количества апельсинового сока смешиваем с крахмалом.

Апельсиново-шоколадный тарт ингредиенты Желтки растираем с сахаром, вливаем оставшийся апельсиновый сок, начинаем нагревать.

Апельсиново-шоколадный тарт ингредиенты Когда смесь станет теплой, вливаем разведенный крахмал. С этого момента помешиваем постоянно.

Апельсиново-шоколадный тарт ингредиенты Готовность курда я определяю так - если он не стекает по стенкам кастрюли, значит, готов.

Апельсиново-шоколадный тарт ингредиенты Курд выкладываем в форму из шоколада и киноа. Я курд не остужала.

Апельсиново-шоколадный тарт ингредиенты Закрываем пищевой пленкой и убираем в холодильник до остывания.

Апельсиново-шоколадный тарт ингредиенты Приготовим ганаш. Здесь все просто - сливки доводим до кипения, заливаем ими поломанный на кусочки шоколад. Хорошенько размешиваем,

Апельсиново-шоколадный тарт ингредиенты Добавляем размягченное сливочное масло. Еще раз размешиваем до получения однородной, гладкой, блестящей массы.

Апельсиново-шоколадный тарт ингредиенты К этому времени курд уже застыл, пленку можно убрать.

Апельсиново-шоколадный тарт ингредиенты Наносим ганаш.




Те самые конфетки:



Кусочек:







P.S. Тарт получился неоднозначным - необычное сочетание белого шоколада и жареного киноа и ставшее уже классикой сочетание апельсин-шоколад. Кстати, с конфетками было покончено в первую очередь, при том, что дети мои гранолу и все такое подобное на дух не переносят.

Апельсиново-шоколадный тарт — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru