Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Блинный торт с карамельным муссом и фруктами

Автор: Марьяна_Z

Блинный торт с карамельным муссом и фруктами

Описание: Всех поварят поздравляю с началом масленичной недели!!! Это мой первый блинный торт! Сделала специально для этого конкурса. Признаюсь, что раньше как-то искоса поглядывала на блинные торты, сомневалась, что такой торт может понравиться мне и моим капризным домашним). Как же я ошибалась!!! Если есть еще сомневающиеся, то настоятельно вам рекомендую делать подобные торты. Это НЕОБЫКНОВЕННО ВКУСНО: о-о-очень нежно, сытно, но не тяжело. Столько разных оттенков во вкусе, которые только дополняют друг друга. И еще, не поленитесь испечь для этого торта именно 3 вида блинов. Каждый из них дает свой вкус. Особенно порадовали маковые блины. Мак чувствуется, и это дает особый тон во вкусе. Мак лучше добавьте распаренный. Несмотря на то, что описание рецепта и количество ингредиентов велико, торт не сложен в приготовлении, и времени на исполнение занимает не так много. Блины можно испечь заранее. Можно даже заморозить, а в нужный момент достать из морозильной камеры и собрать торт.

Ингредиенты

Ванильные и маковые блинчики Шоколадные блинчики Карамелизованные фрукты Карамельный мусс Декор

Приготовление

Блинный торт с карамельным муссом и фруктами ингредиенты Печем ванильные и маковые блинчики: Соединить яйца с сахаром, солью, содой, ванилью, кефиром, молоком. Взбить венчиком.

Блинный торт с карамельным муссом и фруктами ингредиенты Добавить рафинированное растительное масло «Олейна» (2 ст. л.). Еще раз взбить венчиком до однородности блинного теста.

Блинный торт с карамельным муссом и фруктами ингредиенты Печем блины на растительном рафинированном масле «Олейна», обжаривая с обеих сторон. Когда останется 1/3 блинного теста, добавить мак и хорошо перемешать. Выпечь блины с маком.

Блинный торт с карамельным муссом и фруктами ингредиенты Печем шоколадные блины: Соединить яйца, сахар, соль, соду, воду и 200 мл молока. Взбить венчиком до однородности. Всыпать частями 1,5 ст. просеянной муки, каждый раз взбивая венчиком, чтобы не было комочков.

Блинный торт с карамельным муссом и фруктами ингредиенты В 100 мл молока распустить шоколад (на водяной бане), добавив какао-порошок. Соединить с блинным тестом. Перемешать до однородности.

Блинный торт с карамельным муссом и фруктами ингредиенты В конце ввести рафинированное масло «ОЛЕЙНА». Перемешать. Выпечь шоколадные блины.

Блинный торт с карамельным муссом и фруктами ингредиенты Карамелизованные яблоки и бананы: Яблоки почистить. Разрезать пополам, удалить сердцевину. Нарезать на небольшие дольки.

Блинный торт с карамельным муссом и фруктами ингредиенты На сковороде растопить сливочное масло. Добавить яблоки. Слегка поджарить их. Добавить сахар. Перемешать

Блинный торт с карамельным муссом и фруктами ингредиенты Добавить растительное масло «ОЛЕЙНА», 2 ст. л. меда. Еще пару минут подержать на огне.

Блинный торт с карамельным муссом и фруктами ингредиенты Добавить нарезанный банан и корицу. Смешать. Прогреть 1 минуту. Готово!

Блинный торт с карамельным муссом и фруктами ингредиенты Карамельный мусс: Желтки взбить с крахмалом, сахаром, ванилью, слегка подогретым молоком.

Блинный торт с карамельным муссом и фруктами ингредиенты Варить на среднем огне до легкого загустения, все время мешая венчиком, иначе смесь может подгореть. Снять заварной крем с огня.

Блинный торт с карамельным муссом и фруктами ингредиенты Добавить вареную сгущенку. Венчиком смешать до однородности. Ввести заранее распущенный в 50 мл воды желатин. Хорошо перемешать.

Блинный торт с карамельным муссом и фруктами ингредиенты Сборка: Форму диаметром 18 см выстелить пищевой пленкой. Укладываем в форму 4-5 обычных блинов так, чтобы их края немного свисали с бортика формы. Шоколадный блин обрезать по диаметру формы, уложить на дно. Выложить слой карамелизованных яблок и бананов. Накрыть маковым блином, затем шоколадным. Слегка прижать блины руками ко дну формы – утрамбовать.

Блинный торт с карамельным муссом и фруктами ингредиенты Следующий слой – карамельный мусс (он должен слегка схватиться, т. е. процесс желирования уже запущен). Прикрыть маковым блином, затем шоколадным. Слегка прижать блины руками по всеми периметру. Уложить слой карамелизованных фруктов.

Блинный торт с карамельным муссом и фруктами ингредиенты Накрыть маковым блином, затем шоколадным. Слегка утрамбовать. Выложить карамельный мусс. Прикрыть маковым блином.

Блинный торт с карамельным муссом и фруктами ингредиенты Свисающие края блинчиков завернуть сверху, на маковый блин. Смазать чуть-чуть муссом, прикрыть еще одним блином – сделать донышко. Укрыть пищевой пленкой и оставить до застывания на 3 часа, но лучше на ночь.

Блинный торт с карамельным муссом и фруктами ингредиенты Разъемную форму снять, перевернуть торт на блюдо. Удалить пищевую пленку и украсить торт по желанию.

Блинный торт с карамельным муссом и фруктами ингредиенты Декор: - Яблоки почистить. Разрезать на 4 части. - Удалить сердцевину. - Каждую четвертинку нарезать как можно тоньше. Сварить сахарный сироп – довести до кипения воду с сахаром. Сироп с огня не снимаем. Небольшими партиями отправляем нарезанные дольки яблок в сироп. Ждем 30 сек и вынимаем шумовкой. Выкладываем яблочные лепестки на бортики глубокой тарелки, чтобы лишняя жидкость стекла.

Блинный торт с карамельным муссом и фруктами ингредиенты Формируем розы. Лепестки уложить друг на друга, слегка отступая. Свернуть рулетом. Роза готова.

Блинный торт с карамельным муссом и фруктами ингредиенты Украсить торт розами...

Блинный торт с карамельным муссом и фруктами ингредиенты ... и листиками мяты.

Блинный торт с карамельным муссом и фруктами ингредиенты Залить желе для торта.

Блинный торт с карамельным муссом и фруктами ингредиенты Приятного аппетита!!! И вкусной Масленицы!!!








Блинный торт с карамельным муссом и фруктами — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru