Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Хамсили пилав

Автор: петрова любовь

Хамсили пилав

Описание: Предлагаю Вам отведать плов с историей, а точнее с рыбкой, любовь к которой прославил сам султан. У жителей Черноморского побережья очень популярна рыбка – хамси, это не менее популярная и у нас – килька, или анчоус. Однако, эта рыбка всегда украшала столы слоев населения с не очень высоким достатком. Её не встретить было в меню высокопоставленных персон ни в старые, ни в нынешние времена, а между тем на Черноморском побережье к этой рыбке, которая является кормилицей рыбацких семей, отношение особое. Султан Сулейман Великолепный больше всего любил есть хамси. Любовь к этой рыбке была столь велика, что на эфесе одного из своих клинков он велел выгравировать мотив, изображающий хамси... На аутентичность рецепта не претендую. Получилось неожиданно очень вкусно, хрустящий слой рыбки и внутри великолепный плов.

Ингредиенты

Приготовление

Хамсили пилав ингредиенты Вот такая наша килька. Можно взять хамсу, но она мелче. У меня килька слабосоленая, если вам попалась соленая, то предварительно вымочите ее в молоке. Ну а если вы нашли свежую кильку или хамсу это идеально.

Хамсили пилав ингредиенты Очищаем от внутренностей, удаляем хребет.

Хамсили пилав ингредиенты Для приготовления этого плова я взяла рис Акватика Color Mix ТМ "Мистраль. Он очень вкусный и имеет прекрасный внешний вид.

Хамсили пилав ингредиенты Его нам необходимо 1 стакан.

Хамсили пилав ингредиенты Лук нарезаем.

Хамсили пилав ингредиенты Обжариваем на оливковом масле, не долго.

Хамсили пилав ингредиенты Добавляем рис. Продолжаем обжаривать. В оригинале необходимо добавить кедровые орехи, но я не люблю сочетание риса и орехов. Обжариваем примерно 5 минут.

Хамсили пилав ингредиенты В казан или кастрюлю высыпаем рис. Добавляем сахар и соль. Соли совсем немного, рыбка отдаст свою соль.

Хамсили пилав ингредиенты Немного корицы.

Хамсили пилав ингредиенты Сушеной смородины. Ее предварительно необходимо выложить и выставить на окно подсушиться.

Хамсили пилав ингредиенты Добавляем воду, закрываем крышку и на медленном огне томим рис примерно 20 минут, до впитывания всей жидкости.

Хамсили пилав ингредиенты Затем сверху посыпаем укропом, укутываем плов.

Хамсили пилав ингредиенты Через 30 минут перемешиваем.

Хамсили пилав ингредиенты Форму смазываем оливковым маслом. Очищенную кильку обваливаем в манке, в оригинале в кукурузной муке и выкладываем по кругу, начиная от центра, внахлест. Формируем бортики.

Хамсили пилав ингредиенты Сверху аккуратно рис, плотно прижимаем.

Хамсили пилав ингредиенты Сверху также выкладываем кильку. Смазываем оливковым маслом. Отправляем в духовку на 35 - 40 минут на 190 - 200 гр. Достаем из духовки, даем постоять 10 минут. Переворачиваем на блюдо. Обращаю ваше внимание, что килька (хамса) при запекании уменьшается в размерах, положите ее побольше.






Хамсили пилав — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru