Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Блины по-деревенски

Автор: Людмила НК

Блины по-деревенски

Описание: Самые вкусные блины, как известно, готовят наши бабушки. Настоящие традиционные русские блины всегда выпекаются из дрожжевого теста. Мне посчастливилось есть блины с пылу, с жару, приготовленные в русской печи, но я хочу рассказать вам о том, с чем подавала блины моя бабушка, которой в этом году исполнилось бы 100 лет.

Ингредиенты

Приготовление

Блины по-деревенски ингредиенты Готовим с подсолнечным маслом Олейна

Блины по-деревенски ингредиенты Вспоминаю, как пекла блины моя бабушка, она первым делом повязывала голову белым ситцевым платочком, одевала чистый передник и начинала заводить тесто в большой емкости, перемешивая всё деревянной лопаткой, это было похоже на какое-то священнодействие. И было это в деревне Ольховка...

Блины по-деревенски ингредиенты Молоко для блинов обязательно должно быть теплым, как парное.

Блины по-деревенски ингредиенты Взбодрим дрожжи. Положить их в кружку, добавить чайную ложку сахара, столовую ложку муки и налить полстакана теплого молока.

Блины по-деревенски ингредиенты Если дрожжи хорошие, через 5-10 минут образуется вот такая шапка.

Блины по-деревенски ингредиенты Все ингредиенты объединить в миске. Венчиком размешать яйца, соль, сахар, добавить растопленное (но не горячее) сливочное масло, дрожжи, половину муки и половину молока, все перемешать, постепенно добавляя оставшиеся молоко и муку.

Блины по-деревенски ингредиенты Муку добавлять на свое усмотрение, чуть больше или меньше, но русские блины должны быть толстенькими, пышными и мягкими. Перемешать тесто, накрыть и поставить в теплое место на подъем.

Блины по-деревенски ингредиенты Тесто после подъема два раза обмять, после третьего подъема выпекать блины, но тесто уже не перемешивать.

Блины по-деревенски ингредиенты Разогреть сковородку, смазать растительным маслом Олейна.

Блины по-деревенски ингредиенты Выпекать блины.

Блины по-деревенски ингредиенты Самое вкусное было - горячий блин смазать маслом

Блины по-деревенски ингредиенты И посыпать сверху сахаром, сколько же в этом наслаждения, мммм...

Блины по-деревенски ингредиенты Любили мы макать блины в заварное яйцо. Это нечто! Наливали в ковшик воду, клали яйцо, ставили на огонь, нужно было воду довести до первых признаков закипания и сразу вынимать из воды. Белок должен схватиться, а желток оставаться жидким.

Блины по-деревенски ингредиенты Аккуратно ложечкой извлекали все содержимое из яйца, солили, перемешивали и всё.

Блины по-деревенски ингредиенты Это лучший соус к блинам!!!

Блины по-деревенски ингредиенты Подавать к блинам, оладьям. Настоятельно рекомендую, это ооочень вкусно!

Блины по-деревенски ингредиенты Отрывать от блина кусочек и макать, блины пропитываются нежным яйцом, становятся сочными и необыкновенно вкусными, ум отъешь!!! И ещё, ножом бабушка никогда блины не разрезала, никогда...


Ангела вам за трапезой!







Масленица, однако!



Блины по-деревенски — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru