Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Шоколадные кексы с глазурью

Автор: zoloto85

Шоколадные кексы с глазурью

Описание: Шоколадные постные кексы с шоколадной постной глазурью - без яиц и молочных продуктов. Скоро начинается пост и я надеюсь, что мой рецепт пригодится) Пригодится он также просто экономным хозяйкам, а также тем, кому надоела тяжёлая жирная выпечка и хочется чего-нибудь полегче) Готовить просто и быстро - получается вкусно и много)

Ингредиенты

Сухие ингредиенты Жидкие ингредиенты Постная шоколадная глазурь

Приготовление

Шоколадные кексы с глазурью ингредиенты 1 стакан = 250 мл Всё предельно просто! Как и все мои рецепты) Включаем духовку греться на 200 градусов. 1. Смешиваем сухие ингредиенты. 2. Смешиваем жидкие ингредиенты.

Шоколадные кексы с глазурью ингредиенты Соединяем, хорошо перемешиваем тесто. Можно добавить горсть сухофруктов (у меня изюм), только без фанатизма) тесто получается жидковатое)

Шоколадные кексы с глазурью ингредиенты Заполняем формочки на 3/4 тестом. У меня размер формочек небольшой - диаметр каждого кексика 4 см - поэтому так много) Выпекаем в разогретой духовке 20-30 минут (готовность проверяем шпажкой - должна быть сухая).

Шоколадные кексы с глазурью ингредиенты Достаём из духовки, даём остыть.

Шоколадные кексы с глазурью ингредиенты Пока кексики остывают - займёмся глазурью) Смешиваем в мисочке какао, кофе, сахар. Добавляем горячую воду и растираем до однородного гладкого состояния глазури. Воды примерно 3 ст. л., но смотрите по нужной густоте, поэтому воды может быть чуть больше-меньше! Можно сделать это на водяной бане, но я просто добавляю горячую воду и хорошенько мешаю)

Шоколадные кексы с глазурью ингредиенты Вот такая получилась глазурь!

Шоколадные кексы с глазурью ингредиенты Когда кексы остыли, достаём из формочек.

Шоколадные кексы с глазурью ингредиенты Распределяю на две тарелки, чтобы было удобнее украшать) Силиконовой кисточкой намазываю глазурь и посыпаю кондитерской посыпкой. Украшаем по вкусу и по желанию! Посыпку можно использовать любую - или вообще без неё)

Шоколадные кексы с глазурью ингредиенты Вот такие постные кексы у меня получились! Ставим в холодильник на 1-2 часа, чтобы застыла глазурь)

Шоколадные кексы с глазурью ингредиенты Фото в разрезе. Кексы воздушные, пористые, очень мягкие. Приятного аппетита! Спасибо за внимание!!!


Поздравляю всех с прошедшим Днём святого Валентина!

Желаю любви к свои родным и близким, к детям, к природе и, конечно же, к себе!

Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6027

Шоколадные кексы с глазурью — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru