Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Творожно-лимонный пирог из песочного теста

Автор: Mirrabel

Творожно-лимонный пирог из песочного теста

Описание: Захотелось испечь что-то наподобие лимонного чизкейка, однако похожего рецепта не нашла, поэтому решила импровизировать. Получилось на удивление вкусно, поэтому решила поделиться новоиспеченным пирогом и рецептом :)

Ингредиенты

Тесто Начинка По желанию

Приготовление


1. Муку просеять, добавить сахар, натертое на крупной терке сливочное масло, яйцо и цедру одного лимона. Щепотку соды с таким же количеством лимонной кислоты загасить водой и добавить к остальным ингредиентам. Замесить руками упругое тесто, затем скатать его в шар, накрыть салфеткой и убрать в холодильник на полчаса.
2. Взбить яйца с сахаром. Добавить творог, сметану, ванилин на кончике ножа (по желанию) и растереть до однородной массы.
3. Тесто распределить по форме (у меня - разъемная, диаметром 30 см), сделать бортики примерно на 1/3 от высоты, наколоть вилкой. С лимона удалить остатки кожуры, нарезать на небольшие дольки и выложить на дно формы. Слегка присыпать сахаром. Сверху выложить начинку, разровнять. Можно украсить поверхность пирога апельсиновым джемом. Аккуратно завернуть бортики вниз, чтобы края закрывали начинку.
4. Выпекать в духовке при температуре 200-220 градусов примерно 20 минут. Дать пирогу немного остыть, после чего его можно будет с легкостью извлечь из формы.
Разрезаем пирог на кусочки, завариваем чай с лимоном... Приятного аппетита!

Творожно-лимонный пирог из песочного теста — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru