Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Ржаной хлеб "Карелия"

Автор: mike_sv

Ржаной хлеб Карелия

Описание: Элитный пшенично-ржаной хлеб, очень похожий по вкусу и способу изготовления на популярный Бородинский. Рецептура классическая, близкая к ГОСТу, но хлеб печётся в хлебопечке, что существенно упрощает довольно сложный процесс приготовления.

Ингредиенты

Заварка Опара Тесто

Приготовление

Ржаной хлеб Карелия ингредиенты Предлагаемый хлеб практически полностью соответствует по рецептуре "ГОСТовскому" Карельскому хлебу. Карельский хлеб принадлежит к заварным сортам ржаного хлеба. Заварка - опара - тесто. Довольно сложно и долго, к тому же работать с липким ржаным тестом - то ещё удовольствие. Поэтому использование хлебопечки при изготовлении этого хлеба сильно облегчает жизнь. А классический способ изготовления очень хорошо описан в рецепте поварёнка Laralaram (ссылка на рецепт в конце текста)

Ржаной хлеб Карелия ингредиенты Для получения гарантированного результата очень желательно отмерять нужное количество входящих в рецепт продуктов при помощи весов. Солод, мука пшеничная и мука ржаная - все имеют различную плотность.

Ржаной хлеб Карелия ингредиенты Заварка: Термос с широким горлом споласкиваем кипятком и заливаем в него 100 г воды температурой 50 град Ц. Всыпаем в термос 100 г ржаной муки, 50 г ржаного ферментированного солода и раздробленные в ступке пряности (4 г). Размешиваем. Продолжая мешать, вливаем в термос 200 г кипятка. Закрываем термос крышкой и ждём 2 часа.

Ржаной хлеб Карелия ингредиенты Опара: Перекладываем заварку из термоса в ведёрко хлебопечки. Добавляем 150 г пшеничной муки, 3 г сухих дрожжей и 50 г воды. Включаем режим замеса теста. Ненадолго. Через пять минут выключаем хлебопечку. Ждём готовности опары. Это тот момент, когда поднявшаяся было опара начнёт опадать. Ждать придётся около трёх часов.

Ржаной хлеб Карелия ингредиенты Тесто: Воду, патоку, соль и сахар смешиваем и добавляем в опару. Добавляем также сухофрукты и аккуратно перемешиваем тесто. Всыпаем муку и включаем хлебопечь в режим выпекания хлеба. Какой выбрать режим? Режим с продолжительностью процесса около трёх часов. Тёмная корочка, вес - 1 кг. Всё, вы своё дело сделали, теперь остаётся только подождать, когда отработает автоматика. Если же вы опытный хлебопёк, то лучше проконтролируйте сами, как подходит тесто, и когда тесто достаточно расстоится - включайте выпечку на 1 час. По готовности хлеба - вынуть из ведёрка, охладить на деревянной решётке.


Отщипните кусочек и попробуйте. Аромат невероятный, вкус - изумительный. Но вообще-то хлебу надо дать остыть и настояться 8 часов.



Вкус у хлеба сладковатый. Изюм и сухофрукты придают хлебу известную пикантность и очень удачно подчёркивают ржаную нотку в богатой вкусовой палитре. Запах - пряный, ярко выраженный и очень уместный для этого элитного хлеба. Поры у хлебной мякоти довольно большие, хлеб мягкий и лёгкий. В прохладном месте хранится неделю, не черствея.



Если сравнивать с Бородинским хлебом, то Карельский хлеб имеет заметно меньшую плотность, более мягкий, более ароматный. Моё личное мнение - Карельский вкуснее.

p.s. Благодаря ржаной муке тесто очень липкое на всех этапах приготовления. Даже на третьем этапе, во время окончательного замеса, тесто липнет к рукам. Несильно, но всё же липнет. Это нормально. Не надо дополнительно подсыпать муку.

p.p.s Толчком к созданию этого рецепта послужила отличная статья поварёнка Laralaram: https://www.povarenok.ru/recipes/show/40168/

Ржаной хлеб "Карелия" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru