Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Десерт "Три орешка для золушки"

Автор: Ася-нн

Десерт Три орешка для золушки

Описание: Многогранный и нежный букет вкусов и ароматов десерта, покорит Вас мягкостью и легкостью. Название связанно с тем, что здесь соединились вкусы трех орехов грецкого, кокосового и миндального.

Ингредиенты

Корж с грецким орехом Кокосовое желе Миндальное суфле

Приготовление

Десерт Три орешка для золушки ингредиенты Начнем с подготовки миндаля. Очищаем его от кожуры, и поджариваем (я сделала это в микроволновке на максимальной мощьности 2,5 минуты). Даем полностью остыть.

Десерт Три орешка для золушки ингредиенты Грецкие орехи обжариваем на сухой сковороде. Очищаем от пленок и размалываем в муку.

Десерт Три орешка для золушки ингредиенты Духовку включаем на разогрев на 170 градусов. Смешиваем муку, какао-порошок и размолотые грецкие орехи.

Десерт Три орешка для золушки ингредиенты Два яйца разделяем на желтки и белки, белки убираем в холодильник. К желткам добавляем два целых яйца и сахар. Взбиваем до образования пышной пены.

Десерт Три орешка для золушки ингредиенты К яйцам всыпаем мучную смесь, как следует перемешиваем добавляем разрыхлитель. Готовое тесто выливаем с застеленную пергаментом разъемную форму (22-24 см). Ставим корж выпекаться до готовности.

Десерт Три орешка для золушки ингредиенты Остывший корж кладем в форму в которой будем собирать наш десерт, и убираем в морозилку. В ковше смешиваем желатин 30гр и 5 ст. л. сахара, вливаем 200мл воды. Ставим разогревать на плиту. Греем до тех пор, пока желатин не разойдется полностью. Не кипятим.

Десерт Три орешка для золушки ингредиенты Сливки и кокосовое молоко взбиваем и вливаем желатиновый сироп. Достаем из морозильной камеры корж и заливаем его кокосовой смесью. Убираем назад в морозильную камеру на 1 час.

Десерт Три орешка для золушки ингредиенты Через час, смешиваем кленовый и миндальный сиропы, добавляем желатин и 50 мл. воды, ставим подогревать на плиту и доводим до растворения желатина. Миндаль измельчаем до мелкой пыли. И подмешиваем к желатину.

Десерт Три орешка для золушки ингредиенты Белки взбиваем до твердых пиков, затем вливаем миндально желатиновую смесь и аккуратно перемешиваем.

Десерт Три орешка для золушки ингредиенты Выкладываем суфле по верх кокосового слоя. Убираем в холодильник на 4 часа, до полного застывания.

Десерт Три орешка для золушки ингредиенты Достаем десерт, нарезаем на пирожные украшаем пожеланию и подаем. При разрезании оказалось что, центральная часть коржа всплыла поэтому в разрезе десерт стал выглядеть еще более интригующе.








Десерт "Три орешка для золушки" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru