Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Фондан классический

Автор: IRriVA

Фондан классический

Описание: Божественно вкусный французский десерт. Он настолько вкусный, что от удовольствия кружится голова))). Готовится быстро и просто, но есть некоторые тонкости. С этими тонкостями я бы и хотела с вами поделиться. Возможно мои советы кому-то пригодятся.

Ингредиенты

Приготовление

Фондан классический ингредиенты Шоколад, разломанный на кусочки и масло растопить на водяной бане.

Фондан классический ингредиенты Яйца взбить с сахарной пудрой до образования белой пены.

Фондан классический ингредиенты Добавить муку, какао, разрыхлитель и щепотку соли. Хорошенько перемешать.

Фондан классический ингредиенты Ввести взбитые яйца в шоколадную массу.

Фондан классический ингредиенты Все тщательно перемешать, чтобы масса стала однородной.

Фондан классический ингредиенты Форму смазать маслом и присыпать какао.

Фондан классический ингредиенты Заполнить формочки на 2/3 шоколадной массой и поставить в разогретую до 200С духовку минут на 7.

Фондан классический ингредиенты При выпекании фонданчиков открывать духовку нельзя! После того, как фонданы испеклись, их нужно достать из духовки и дать пару минут остыть.

Фондан классический ингредиенты После этого переверните форму на тарелке. Фонданы должны легко вытаскиваться.

Фондан классический ингредиенты Кушать фонданчики теплыми с шариком мороженного.

Фондан классический ингредиенты Теперь тонкости приготовления фондана и мои собственные наблюдения. 1. Выпекать фондан можно в любых формах (железных, керамических, силиконовых), но все обязательно нужно смазать маслом и присыпать какао. Это позволяет легко достать их из формы, ведь они очень хрупкие. 2. Заполнять форму нужно на 2/3, т. к. фондан поднимется. После того, как вы его достанете из духовки, он может слегка осесть. Это нормально. 3. И самое главное - температура и время запекания. Я встречала рецепты, в которых фондан выпекается и при 180С, и - 200С, и - 220С. По своему опыту могу сказать, что выпекать нужно при температуре не меньше 200С. При этой температуре выпекания низ, бока и верхушка пропекаются, а серединка остается жидкая. Время выпекания зависит от материала вашей формы. Если у вас керамическая или металлическая форма среднего размера, то выпекать следует минут 5-7, если силиконовые или маленькие формочки, то - 4-6 минут. 4. Большое значение имеет также и духовка. Если у вас духовка конвекционная, то выпекать нужно не дольше 6 минут (это максимум!) Конечно, приготовление фондана - дело тонкое ))). Нужно суметь найти подходящие именно для вас время и температуру выпекания. И я буду очень рада, если мой рецепт и советы вам чем-то помогут. Приятного аппетита!




Фондан классический — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru