Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Фаршированные "Сапожки"

Автор: петрова любовь

Фаршированные Сапожки

Описание: По сути это фаршированные макаронные изделия. Основу можно заменить на каннеллони или обычными листами лазаньи. Так как это блюдо предназначено для употребления в пост, без добавления яиц я нашла макаронные изделия под названием "Сапожок". Начинкой для наших "сапожков" будут овощи и грибы.

Ингредиенты

Приготовление

Фаршированные Сапожки ингредиенты Подготовим все необходимые ингредиенты. Лук, морковь и чеснок очистим.

Фаршированные Сапожки ингредиенты В кипящую воду добавляем соль и немного растительного масла. Затем макаронные изделия. Варим почти до готовности, но не развариваем.

Фаршированные Сапожки ингредиенты Выкладываем сразу на тарелку, отдельно друг от друга.

Фаршированные Сапожки ингредиенты Лук нарезаем мелко.

Фаршированные Сапожки ингредиенты Морковь натрем на мелкой терке. Я использую много моркови, у нас в семье ее любят. Можно количество уменьшить, заменить другими овощами.

Фаршированные Сапожки ингредиенты Грибы у меня замороженные - шампиньоны, нарезаем не крупно. Можно использовать любые грибы.

Фаршированные Сапожки ингредиенты На растительном масле обжариваем лук и морковь.

Фаршированные Сапожки ингредиенты Добавляем грибы и обжариваем все вместе до готовности.

Фаршированные Сапожки ингредиенты Затем добавляем перец и чеснок. Можно добавить любимые приправы.

Фаршированные Сапожки ингредиенты Добавляем соевый соус Kikkoman. Грибы и соевый соус прекрасно сочетаются. По вкусу добавляем соль, мне было достаточно соевого соуса.

Фаршированные Сапожки ингредиенты Все перемешиваем. Вот такая начинка.

Фаршированные Сапожки ингредиенты "Сапожки" фаршируем и укладываем плотно в жаропрочную форму. При этом дно формы смазываем томатами в собственном соку. У меня купленные, перетертые. Можно использовать кетчуп, соус из свежих помидоров или томатную пасту, разбавленную водой.

Фаршированные Сапожки ингредиенты Сверху в каждый сапожок также добавляем немного томатов. По желанию можно полностью залить сапожки. Но у меня томаты очень насыщены по вкусу. Отправляем в разогретую до 180 град. духовку на 20 - 25 минут.






Фаршированные "Сапожки" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru