Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Финиковый кекс

Автор: VeVeTa Tuk

Финиковый кекс

Описание: Я люблю сухофрукты в сладкой выпечке, они придают ей неповторимый аромат и особенный вкус, а уж когда сухофрукты составляют половину теста, - это просто вкусовая бомба! Сладкий вкус и чудный аромат фиников, необычная мелкопористая структура, влажная и мягкая текстура кекса. И на третий день кекс остался мягким и влажным. Рекомендую испечь этот волшебный кекс по мотивам рецепта замечательного кулинара Андрея Рудькова.

Ингредиенты

Приготовление

Финиковый кекс ингредиенты Фиников с косточками потребуется около 500 г. Финики освобождаем от косточек и отвешиваем 375 г.

Финиковый кекс ингредиенты Заливаем финики молоком и ставим на огонь, доводим до кипения.

Финиковый кекс ингредиенты Снимаем с огня и всыпаем соду. Смесь начинает активно пениться. Перемешиваем и ждем прекращения процесса.

Финиковый кекс ингредиенты Смесь фиников и молока отправляем в блендер и превращаем в однородную финиковую массу. Выкладываем в посудинку и оставляем остужаться.

Финиковый кекс ингредиенты Мягкое масло растираем с сахаром.

Финиковый кекс ингредиенты По одному вводим яйца комнатной температуры (!) не переставая взбивать смесь. Если вы забыли заранее вынуть яйца из холодильника, залейте их перед использованием на 15 минут теплой водой. Всыпаем муку с разрыхлителем и корицу.

Финиковый кекс ингредиенты Взбиваем на малых оборотах.

Финиковый кекс ингредиенты Добавляем финиковую массу.

Финиковый кекс ингредиенты Хорошенько вымешиваем.

Финиковый кекс ингредиенты Выкладываем тесто в форму, застеленную пергаментом. У меня форма прямоугольная 25х10 см, толщина теста около 5 см. Можно печь в одноразовых кексовых формочках или в любой любимой вами форме.

Финиковый кекс ингредиенты Отправляем форму в разогретую до 170 град. духовку и выпекаем кекс до пробы на сухую лучинку. У меня этот процесс составил 1 час 15 минут.

Финиковый кекс ингредиенты А вот теперь можно включать фантазию. Верхнюю горбатую часть кекса я срезала и благополучно потом съела, кекс перевернула вверх дном и залила сахарной глазурью.







А можно сделать так: нарезать кекс ломтями толщиной 4 см и кулинарным кольцом вырезать пирожное.
Полить его шоколадной глазурью.


Финиковый кекс — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru