Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пирог "Ежик" с начинкой

Автор: Ася-нн

Пирог Ежик с начинкой

Описание: Сочная, яркая на вкус начинка и необычный вид пирога. Ребенок от него был в восторге, бегал и просил кушать Ежика, пришлось резать еще теплым. Плюс постное тесто, которое замешивается на ночь.

Ингредиенты

Тесто Начинка

Приготовление

Пирог Ежик с начинкой ингредиенты Замешиваем тесто с вечера. Растворяем в воде дрожжи, соль сахар, добавляем масло и вводим муку. Тесто осталось слегка липким, но это не проблема. Ставим тесто в миске, закрытой пленкой, в холодильник на ночь. Утром готовим начинку. Сначала маринуем грибы с луком и укропом.

Пирог Ежик с начинкой ингредиенты В пакете смешиваем нарезанный лук, укроп и чеснок, добавляем соевый соус, масло и лимонный сок. Укладываем туда вымытые грибы и перемешиваем. У меня они мариновались, пока я готовила картофельное пюре (20-30мин.).

Пирог Ежик с начинкой ингредиенты Когда картофельное пюре готово, грибы режем мелко, и перемешиваем с пюре, туда же выкладываем весь маринад. Три грибочка я оставила на украшение нашего ежика.

Пирог Ежик с начинкой ингредиенты Тесто вынимаем из холодильника. За ночь оно увеличилось в 2,5 - 3 раза. Я замешивала тройную порцию.

Пирог Ежик с начинкой ингредиенты На присыпанный мукой стол выкладываем тесто и раскатываем прямо холодным, половину лепешки раскатываем чуть тоньше. На нее выкладываем нашу начинку (советую лепешку сразу переложить на пергамент для выпечки, чтобы проще было переносить на противень)

Пирог Ежик с начинкой ингредиенты Закрываем начинку более толстой половинкой теста, и формируем мордочку и тело Ежика.

Пирог Ежик с начинкой ингредиенты Концы ножниц смазываем подсолнечным маслом и надрезаем тесто в шахматном порядке для формирования иголок.

Пирог Ежик с начинкой ингредиенты Из маслин делаем глаза и нос, нос я закрепила зубочисткой. Включаем разогреваться духовку на 250 градусов, пока она разогревается, пирог расстоится. Перед постановкой смазываем ежика сладкой водичкой.

Пирог Ежик с начинкой ингредиенты Ставим пирог в духовку, когда он начнет подрумяниваться, выкладываем добычу на иголки, грибы на Ежа. Печем еще 10-20 минут. Готовый пирог еще раз смазываем сладкой водой. Даем остыть и кушаем с удовольствием.

Пирог Ежик с начинкой ингредиенты А вот и булочки из этого же теста.






Разрез делала на теплом пироге)))


А вот и вдохновитель собственной персоной, живет у нас на даче)))


Пирог "Ежик" с начинкой — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru