Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Рулет безе с клубнично-карамельным кремом

Автор: FoodStation1

Рулет безе с клубнично-карамельным кремом

Описание: Сказочно вкусный, воздушный, легкий десерт с ярким вкусом карамели и клубники. Нежнейший безе с прослойкой взбитых сливок с карамелью, кусочками клубники и густым клубничным соусом – прекрасное лакомство даже для самых требовательных гостей. При этом готовится он достаточно просто. Не бойтесь сворачивать безе в рулет, корж сохраняет свою эластичность в холодном виде.

Ингредиенты

Для безе: Для карамели: Для клубничного соуса:

Приготовление

Рулет безе с клубнично-карамельным кремом ингредиенты Ингредиенты.

Рулет безе с клубнично-карамельным кремом ингредиенты 1. Для карамели: Всыпать стакан сахара в кастрюлю с толстым дном, добавить воду и готовить на среднем огне, пока смесь не приобретет цвет янтаря, около 10 минут, периодически поворачивая кастрюлю в стороны.

Рулет безе с клубнично-карамельным кремом ингредиенты 2. Добавить масло. Смесь начнет пузыриться и шипеть.

Рулет безе с клубнично-карамельным кремом ингредиенты 3. Влить сливки, все хорошенько размешать венчиком до однородной массы и снять с огня. Получится не очень густая масса цвета ириски. Когда карамель остынет, она значительно загустеет.

Рулет безе с клубнично-карамельным кремом ингредиенты 4. Для клубничного соуса: 2/3 клубники измельчить блендером до однородной массы. Процедить через мелкое сито, чтобы ушли косточки. Выложить в кастрюлю, добавить ликер и сахарную пудру и готовить на среднем огне 5-7 минут, помешивая. Крахмал растворить в небольшом количестве воды и влить в клубничный соус. Размешать, добавить холодное сливочное масло и готовить, помешивая, до полного растворения масла. Выключить огонь, остудить 3 минуты и влить 2 взбитых желтка. Сразу же хорошенько взбить венчиком. Убрать в холодильник на минут 30, чтобы соус загустел. Оставшуюся треть клубники мелко порезать.

Рулет безе с клубнично-карамельным кремом ингредиенты 5. Для безе: смешать крахмал, ванилин и уксус до однородной массы.

Рулет безе с клубнично-карамельным кремом ингредиенты 6. Белки взбить в крутую пену, затем постепенно добавить сахар, продолжая взбивать, и влить крахмальную смесь.

Рулет безе с клубнично-карамельным кремом ингредиенты 7. Фисташки очистить и порубить.

Рулет безе с клубнично-карамельным кремом ингредиенты 8. Взбитые белки выложить в проложенную пергаментом форму размером примерно 37 на 27 см, разровнять поверхность и посыпать фисташками.

Рулет безе с клубнично-карамельным кремом ингредиенты 9. Запекать при температуре 140С 30 минут.

Рулет безе с клубнично-карамельным кремом ингредиенты 10. Накрыть большую доску пергаментом. Положить доску (пергаментом вниз) поверх противня с меренгой и перевернуть. Снять бумагу, в которой пеклась меренга, и дать коржу полностью остыть. Он сохранит свою эластичность даже в холодном виде.

Рулет безе с клубнично-карамельным кремом ингредиенты 11. Взбить сливки в крутую пену и добавить карамель.

Рулет безе с клубнично-карамельным кремом ингредиенты 12. Намазать меренгу карамельными сливками, посыпать порезанной клубникой и полить клубничным соусом, оставляя сантиметровый край по всему периметру. С помощью пергамента, на котором лежит корж, свернуть его в рулет по длинной стороне. Некоторая часть сливок и клубничного соуса выльется, это нормально. Соберите его в мисочку и подайте вместе с рулетом. Также, скорее всего, на рулете появятся трещинки, это тоже нормально, они могут даже придать ему больший шарм. Убрать рулет в заморозку на 2 часа.


Если вы будете подавать рулет только на следующий день, и он стоит в заморозке всю ночь, переместите его в холодильник за час до подачи, чтобы он стал чуть мягче. Разрезать на толстые кусочки и подавать с оставшимся клубничным соусом и взбитыми сливками.









Рулет безе с клубнично-карамельным кремом — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru