Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Постная пицца с ржаной мукой и цикорием

Автор: Ellpise

Постная пицца с ржаной мукой и цикорием

Описание: Это не обычная постная пицца. В ее тесто входит порошковый цикорий, который придает ей очень своеобразный вкус. Я не любитель слишком пышного теста в пицце, поэтому предпочитаю ее печь несколько плотнее, что, однако, нисколько не влияет на вкусовые качества. За что я люблю пиццу, так это за то, что печь ее можно спонтанно, и дома всегда найдется подходящий набор продуктов. Начинку я выбирала произвольно - из имеющегося дома ассортимента, поэтому в основном в нее попали консервы и заморозки. Буду очень рада, если кому-то также понравится моя пицца :0)

Ингредиенты

Основа Начинка

Приготовление

Постная пицца с ржаной мукой и цикорием ингредиенты Отливаем из приготовленной воды немного, смешиваем с медом и распускаем дрожжи. Отставляем их в сторону и даем им подняться. Т. к. они очень любят мед, то в течение считанных минут начинают образовывать шапочку.

Постная пицца с ржаной мукой и цикорием ингредиенты Теперь беремся за сухие ингредиенты. Просеиваем ржаную и пшеничную муку, цикорий, добавляем соль.

Постная пицца с ржаной мукой и цикорием ингредиенты Добавляем к сыпучим жидкие ингредиенты: масло, воду, дрожжи. Вымешиваем тесто. Чтобы оно не липло к рукам, можно смазать руки небольшим количеством масла.

Постная пицца с ржаной мукой и цикорием ингредиенты После того, как тесто вымешано, накрываем его полотенцем и даем ему 1 час на подъем. Через час разделяем его на две примерно равные части. Одну часть заворачиваем в полиэтилен, ставим в любую емкость и убираем в холодильник (!) не более чем на 48 часов. Из второй половины будем делать нашу пиццу.

Постная пицца с ржаной мукой и цикорием ингредиенты Готовим противень. Лучше его застелить бумагой и присыпать немного мукой. Но если бумаги нет, то противень можно смазать растительным маслом.

Постная пицца с ржаной мукой и цикорием ингредиенты Распределяем нашу пиццу по противню, стараясь придать ей круглую форму. Очень важно "сдвигать" тесто от центра к краям. В итоге по краям она должна получиться толще, чем в середине.

Постная пицца с ржаной мукой и цикорием ингредиенты Теперь можем наконец-то приступать к начинке. Смазываем тесто ложкой оливкового масла. Мажем круг полностью. Затем кладем сверху томатную пасту и распределяем ее, оставляя по краям небольшой "ободок". Затем добавляем "красивости". Я положила в центр консервированный ананас, выложила от него "лучиками" опята. между опятами положила кусочки сайры. Все оставшиеся промежутки заполнила нарезанными колечками маслинами. Сверху посыпала приправами по своему вкусу. Причем ту часть, где лежит сайра, специально посыпала отдельно набором приправ "для рыбы" (кориандр, куркума, укроп, майоран и т. д.). Серединку засыпала смесью укропа, петрушки, сушеного чеснока, кориандра, куркумы. Сверху посыпала орегано и черным перцем (перца совсем чуть-чуть).

Постная пицца с ржаной мукой и цикорием ингредиенты Затем ставим нашу пиццу в духовку, разогретую до 220*С, и даем ей 30 минут, чтобы испечься.

Постная пицца с ржаной мукой и цикорием ингредиенты Готовой пицце даем постоять под полотенцем 15 минут. Затем ее можно нарезать и подавать к столу. Приятного аппетита!




Постная пицца с ржаной мукой и цикорием — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru