Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Дрожжевой пирог с черничным вареньем и штрейзелем

Автор: Ollimi

Дрожжевой пирог с черничным вареньем и штрейзелем

Описание: Очень вкусный пирог, не смотря на простоту ингредиентов, он идеально подходит для постящихся, в нем не содержатся животные жиры и яйца. Пеку его с различными начинками. Его любят в нашей семье все, даже кто не соблюдает пост, поэтому пирог долго не залеживается, съедается мгновенно!

Ингредиенты

Тесто Начинка Штрейзель

Приготовление

Дрожжевой пирог с черничным вареньем и штрейзелем ингредиенты Ставим опару: растворить в теплой воде дрожжи, сахар и добавляем 2 ст. л. муки. Оставляем опару на 20-30 минут, пока не начнут действовать дрожжи, и не поднимутся шапкой.

Дрожжевой пирог с черничным вареньем и штрейзелем ингредиенты Замешиваем тесто- солим, вливаем масло, и просеиваем муку, хорошо вымешиваем до однородности и оставляем в теплом месте на 1 час накрыв полотенцем. Тесто подошло, обминаем его и оставляем еще на 30-40 минут.

Дрожжевой пирог с черничным вареньем и штрейзелем ингредиенты Пока греется духовка, еще раз вымешиваем тесто и разделяем его на две части, одна чуть больше другой. По весу у меня получается 1 шарик 550г второй 450г

Дрожжевой пирог с черничным вареньем и штрейзелем ингредиенты Раскатываем большую часть теста, толщиной 1-1,5 см. Выкладываем тесто в форму, можно использовать бумагу для выпечки. Формируем небольшие бортики. У меня форма диаметром 30 см.

Дрожжевой пирог с черничным вареньем и штрейзелем ингредиенты Выкладываем начинку, не доходя до края 2 см

Дрожжевой пирог с черничным вареньем и штрейзелем ингредиенты Раскатываем вторую часть теста и выкладываем поверх начинки, в желаемом варианте, просто целым пластом теста или полосками. Я нарезала этот верхний круг полосками, сделала надсечки елочкой и выложила на начинку. хорошо защипываем края, что бы начинка не вытекала Оформленный пирог оставляем еще на 20-30 минут, что бы он еще немного поднялся

Дрожжевой пирог с черничным вареньем и штрейзелем ингредиенты При желании готовим штрейзель (сладкую крошку) - смешиваем сахар и муку, постепенно вливаем масло, ложкой или рукой разбиваем массу в крошку. Посыпаем крошкой пирог. Если готовить без штрейзеля (сахарной крошки), то перед тем как отправить пирог в духовку, кисточкой смазать пирог растительным маслом. Выпекаем пирог до готовности, около 30 минут.

Дрожжевой пирог с черничным вареньем и штрейзелем ингредиенты Достаем пирог из духовки, даем немного остыть.

Дрожжевой пирог с черничным вареньем и штрейзелем ингредиенты И разрезаем...

Дрожжевой пирог с черничным вареньем и штрейзелем ингредиенты Аромат черники и хрустящего воздушного теста непередаваем)




Дрожжевой пирог с черничным вареньем и штрейзелем — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru