Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Паундкейк апельсиновый

Автор: wiski00

Паундкейк апельсиновый

Описание: Есть у меня коллега Кэрол, вечно она печет какие-то вкуности, брауни, кексы, и приносит на работу. В прошлую пятницу вместе с ней на работу прибыл апельсиновый паундкейк (или фунтовый пирог-кекс), я попробовала четвертинку кусочка и пропала! Такая хрустящая глазированая сахарная корочка, такая нежная влажная серединка, такой упоительный апельсиновый аромат, и это при том, что в кейке не было начинки! Я не слезла с Кэрол, пока та не принесла мне рецепт из своей кулинарной книги, тоже необычной, кстати говоря: это старинная семейная кулинарная книга, которая собиралась ее бабушкой и мамой, самостоятельно распечатывалась на печатной машинке и переплеталась. Фотокопию этого рецепта на английском я тоже выкладываю, любопытно взглянуть на американскую кулинарную книгу 30-40 годов 20 века :) Мария, моя другая коллега, родилась 6 марта. Я решила испробовать рецепт и заодно побаловать подружку выпечкой на День Рождения, до которой Мария большая охотница! Добро пожаловать за рецептиком, к чаю!

Ингредиенты

Приготовление

Паундкейк апельсиновый ингредиенты Все ингредиенты наглядненько

Паундкейк апельсиновый ингредиенты Просеять муку. Требуется отмерить 1.5 чашки муки уже в просеянном виде. Поскольку я терпеть не могу терять даже крупицы продуктов (спасибо бабушке, которая прошла голод войны, за науку), то я вышла из положения так: отмерила 1.5 чашки воды в миску, заметила уровень приблизительно, обсушила миску и просеяла муку в миску до этого уровня. На глазок вышло замечательно.

Паундкейк апельсиновый ингредиенты Добавить соль, разрыхлитель и перепросеять муку. Шаг можно пропустить, если добавить соль и разрыхлитель при первом просеивании. Если вы используете разрыхлитель, конечно. Я использую только соду, потому что у разрыхлителя состав почти такой же, кроме агента против комкования. Он нам не нужен в наших прекрасных организмах. Соду, гашеную уксусом я добавлю позже в жидкие ингредиенты.

Паундкейк апельсиновый ингредиенты Взбейте масло в крем, добавьте сахар и продолжайте взбивать до пышности. Я та еще кулинарка, передержала мое замороженное масло в микроволновке (всего-то 30 секунд!) и оно растаяло.

Паундкейк апельсиновый ингредиенты Добавить одно яйцо и хорошо взбить, добавить второе яйцо и снова взбить.

Паундкейк апельсиновый ингредиенты Здесь можно добавить соду с уксусом, размешать.

Паундкейк апельсиновый ингредиенты Начинаем добавлять поочередно муку и молоко к яично-масляно-сахарному хозяйству. Рецепт требует начать с муки и ей же кончить! Можно включать духовку греться до 350 Фаренгейта или 175 Цельсия.

Паундкейк апельсиновый ингредиенты Молочко подливаем, размешиваем, молоко из холодильника, у меня всего три подлива-подсыпа получилось (поочередных). Поскольку я вспомнила про соду только после первого раунда добавления муки и молока, то я добавила соду и уксус на данном этапе. Тесто еще достаточно жидкое, и сода хорошо пошла. На вкусе не отразилось :)

Паундкейк апельсиновый ингредиенты С этого шага я начинала, поскольку важно добавить сок и цедру быстро, чтобы клейковина из муки не разошлась в тесте. Итак, натереть цедру с одного апельсина и выжать сок. У меня завалялся начатый лимон майер, поэтому я его тоже отжала, но цедру с него не стала брать, чтобы не нарушить апельсиновый аромат. Все знают, что когда трешь цедру, важно только стирать оранжевую часть, потому что белая горчит.

Паундкейк апельсиновый ингредиенты Лимон майер очень сочный и ароматный и дает где-то 2-3 ложки сока, потому я смешала их с апельсиновым и отмерила одну столовую ложку на потом для глазури. Эх, люблю, когда в холодильнике обрезков и недоедков нет!

Паундкейк апельсиновый ингредиенты Добавить цедру и сок в тесто. Вы увидите как сок погасит соду дополнительно, тесто запенится. Легко вмешать цедру в тесто

Паундкейк апельсиновый ингредиенты Вылить тесто в смазанную маслом форму. Поскольку я не хотела рисковать и печь толстый пирог (День Рождения все-таки!), я использовала 1/3 теста для маленьких кексиков.

Паундкейк апельсиновый ингредиенты Вылизывалка для мисок - силиконовая лопатка! Ни капли мимо! Все, как меня учит моя бабуля.

Паундкейк апельсиновый ингредиенты Выпекать при 176 С или 350 F 1 час, или 48 минут, так как у меня не толстый был пирожок.

Паундкейк апельсиновый ингредиенты На кексы и того меньше - 25-30 минут и готовы!

Паундкейк апельсиновый ингредиенты Как и обещала - рецептик на английском для истинных ценителей. Обратите внимание, это рецепт лимонного паундкейка, но у Кэрол под рукой был апельсин и куча свободного времени. И лимоны, ну их! Сделаем как лучше чай с лимоном, по-русски! И с апельсином выходит куда лучше, потому что сока больше и кейк получается восхитительно влажным.

Паундкейк апельсиновый ингредиенты Нежный влажный бисквит с апельсиновым ароматом! Ммм... Я не удержалась и слопала 8 маленьких еще теплыми... И это при том, что надо бы на диету сесть! Все Мария виновата! Родилась невовремя.

Паундкейк апельсиновый ингредиенты Ах да! глазурь! Смешать сок и сахар и уварить на медленном огне до густоты. Намазать горячий только из духовки кейк и дать подностью остыть, перед тем как нарезать. Поскольку я не уварила достаточно (или сахара пожалела?) Моя глазурь не подсохла до хрустящей сахарной корочки, как у Кэрол, а осталось липким слоем сверху. Ну, Кэрол годится мне в ээээ... старшие сестры, так что у меня еще есть немного времени довести глазурь до совершенства :D

Паундкейк апельсиновый ингредиенты С Днем Рождения Мариичка!

Паундкейк апельсиновый ингредиенты Ну и напоследок - лимон майер, чтобы жизнь медом не казалась, дорогие поваренки!




Паундкейк апельсиновый — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru