Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Настоящий татарский балиш

Автор: kikisenok

Настоящий татарский балиш

Описание: Это блюдо национальной татарской кухни! Оно очень вкусное! Его делают только по большим праздникам, а рецепт передается из поколения в поколение! Приготовьте его на свой праздник и он станет хитом! Он покорит вас и ваших гостей!!!

Ингредиенты

Приготовление

Настоящий татарский балиш ингредиенты Режем говядину и лук репчатый на кубики. Смешиваем и слегка приправляем солью и перцем. Говядину лучше брать по жирнее. Оставить мясо мариноваться на час другой. Я обычно мариную на кануне.

Настоящий татарский балиш ингредиенты Приготовим тесто. Смешаем сметану, 250 гр сливочного масла, соль и муку. Замесить тесто до эластичности, но не не очень долго.

Настоящий татарский балиш ингредиенты Чистим и режем картофель на кубики. Смешиваем картофель+говядину с луком+ сливочное масло+ подсолнечное масло+ соль+ перец черный. Подсолнечное масло я ложу на глазок примерно 70 мл. Все хорошенько перемешать и попробовать на соль.

Настоящий татарский балиш ингредиенты Делим тесто на две части. Одна часть должна быть больше, чем другая. Раскатываем большую часть теста в пласт толщиной не более 0,5 см. Выкладываем тесто на сковороду так, чтобы края теста свисали. Сковороду лучше брать с широким дном и низкими стенками.

Настоящий татарский балиш ингредиенты Вот так!

Настоящий татарский балиш ингредиенты Выкладываем начинку на тесто. Затем раскатываем вторую меньшую часть и прикрываем ею начинку.

Настоящий татарский балиш ингредиенты Отрезаем лишние края у нижнего теста и соединяем концы друх пластов как пирог.

Настоящий татарский балиш ингредиенты Из остатков теста скатаем небольшой шарик и поместим его в центр балиша. Это будет наша крышечка.

Настоящий татарский балиш ингредиенты Из остатков теста можно сделать декор. У меня вот такой) Отправляем наш балиш в предварительно разогретую духовку до 200 градусов на 30 минут. Это нужно, что бы тесто схватилось и сок не вытек. Затем убавляем духовку до 170 градусов и выпекаем 2 -3 часа. Если вы видите, что верхушка вашего балиша подгорает, то накройте ее фольгой блестящей стороной в низ. Проверяем балиш на готовность. Подрезаем крышечку под шариком и проверяем картофель. Если картофель готов, то добавляем в отверстие горячий бульон и вытаскиваем балиш. Даем балишу пропариться около часа. Я обычно накрываю его телогрейкой или одеялом.

Настоящий татарский балиш ингредиенты Вот что у меня получилось)))

Настоящий татарский балиш ингредиенты Посмотрите какой он сочный внутри!

Настоящий татарский балиш ингредиенты Сервируем! Чувствуйте его аромат???

Настоящий татарский балиш ингредиенты Блюдо готово! Приятного аппетита!




Настоящий татарский балиш — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru