Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Хлеб цельнозерновой с грецкими орехами

Автор: Kcuxen

Хлеб цельнозерновой с грецкими орехами

Описание: Хлеб с вкраплением крупно-порубленных грецких орехов на основе двух видов муки-цельнозерновой пшеничной и цельносмолотой ржаной, с хрустящей корочкой. И ни грамма сахара! Вкусное и полезное дополнение к постному меню.

Ингредиенты

Приготовление

Хлеб цельнозерновой с грецкими орехами ингредиенты Смешиваем три вида муки и сухие дрожжи.

Хлеб цельнозерновой с грецкими орехами ингредиенты Грецкие орехи крупно порубим ножом.

Хлеб цельнозерновой с грецкими орехами ингредиенты Что касается жидких составляющих-если вместо соевого соуса использовать соль, то на этом этапе её нужно добавить-размешать в тёплой воде. Я использовала соевый соус, поэтому количество воды я немного убавила. В итоге получилось вода+соевый соус=350 грамм жидкости. Выливаем жидкость в мучную смесь.

Хлеб цельнозерновой с грецкими орехами ингредиенты Замешиваем липкое тесто, не используя дополнительно муку.

Хлеб цельнозерновой с грецкими орехами ингредиенты В конце замеса добавляем орехи, вмешиваем их в тесто, добиваясь равномерного распределения орехов.

Хлеб цельнозерновой с грецкими орехами ингредиенты Готовое тесто округляем, накрываем и оставляем в тёплом месте на 30-40 минут для подъёма.

Хлеб цельнозерновой с грецкими орехами ингредиенты Далее, используя муку, разделим тесто пополам, сформируем два колобка, накроем и оставим отдохнуть на 10-ть минут.

Хлеб цельнозерновой с грецкими орехами ингредиенты В середине каждого колобка сделаем отверстие, что б получился большой и пышный бублик. Что б отверстие не затянулось при расстойке, в середину я поставила банки, припылённые мукой. Перенесём заготовки на противень, застеленный бумагой для выпечки. Накроем и оставим для подъёма в тёплом месте на 30-40 минут. Духовку включаем на разогрев t 220 градусов.

Хлеб цельнозерновой с грецкими орехами ингредиенты У подошедших заготовок аккуратно убираем банки, делаем несколько нарезов. Поверхность я ни чем не смазывала, лишь провела мокрой рукой. Выпекаем хлеб при t 220 градусов первые 10-ть минут, далее t снижаем до 205 градусов и выпекаем хлеб до готовности (ещё 30-40 минут).

Хлеб цельнозерновой с грецкими орехами ингредиенты Готовый хлеб остужаем на решётке, укрыв тканевой салфеткой. Если больше нравится мягкая корочка, то на поверхность полотенца сбрызнем водой.


Приятного аппетита и лёгкого Поста!!




Меня удивил цвет мякиша-он намного темнее, чем корочка.
Оказывается, йод, содержащийся в грецких орехах, при выпекании вступает в реакцию с мукой.
И получается вот такой интересный цвет.







Хлеб цельнозерновой с грецкими орехами — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru