Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Хлеб "Узорный"

Автор: Mamita SI

Хлеб Узорный

Описание: Мякиш у хлеба мало того что красивый, с узорами, но еще и приятно радует легкой разницей вкусов: в оранжевом томатном чувствуется небольшая кислинка. Прекрасный хлеб для праздничного стола! Рецепт взят с сайта "Я и моя хлебопечка" большое спасибо Анне Китаевой!

Ингредиенты

Белое тесто Оранжевое тесто

Приготовление

Хлеб Узорный ингредиенты Для начала готовим белое тесто. Все ингредиенты взвешиваем на весах, даже воду. В теплой воде растворяем соль и сахар, добавляем кефир, растительное масло и дрожжи. Ингредиенты указаны на 2 булки хлеба, если будете готовить одну, поделите количество пополам.

Хлеб Узорный ингредиенты Постепенно подсыпая муку замешиваем тесто. Вы можете замесить тесто в вашей хлебопечке, согласно инструкции на режиме "Пельмени" (если не ошибаюсь)

Хлеб Узорный ингредиенты Для оранжевого теста в теплой воде растворяем соль, сахар, томатную пасту, растительное масло и дрожжи. Затем добавляем отруби

Хлеб Узорный ингредиенты И, постепенно подсыпая муку, замешиваем тесто.

Хлеб Узорный ингредиенты Выкладываем тесто по мискам, накрываем пленкой и оставляем в теплом месте для подъема на 1,5-2 часа.

Хлеб Узорный ингредиенты Через 2 часа тесто подошло.

Хлеб Узорный ингредиенты Разделить каждое тесто на 2 части

Хлеб Узорный ингредиенты Раскатать одну часть белого теста и одну часть оранжевого в пласт, размером чуть меньше, чем форма для хлеба

Хлеб Узорный ингредиенты Положить оранжевое тесто на белое и скатать в рулет.

Хлеб Узорный ингредиенты Хорошенько защипнуть края и положить в форму швом вниз.

Хлеб Узорный ингредиенты Вторую булку хлеба делаем наоборот: на оранжевую часть теста выкладываем пласт белого теста, скатываем в рулет.

Хлеб Узорный ингредиенты Защипываем шов и укладываем в форму для хлеба.

Хлеб Узорный ингредиенты Оставляем в теплом месте под пленкой для подъема. Выпекаем при t 190-200С 40-45 минут. Первые 15 минут с паром. Или же укладываете хлеб в ведерко хлебопечки и после подъема устанавливаете в хп, программа "Выпечка"


Хлеб с оранжевым тестом сверху:





Хлеб с белым тестом сверху:


Высоко стоял в духовке и верхушка подзажарилась






Хлеб "Узорный" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru