Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Хлеб "Черный хомяк"

Автор: s-v-e-t-l-i-k

Хлеб Черный хомяк

Описание: Schwarzer Hamster - это умопомрачительный хлеб! Когда я испекла его, то влюбилась в него с первого раза, и я не могу не поделиться им с вами!!! Он почти полностью состоит из семечек и зерна - просто мечта хомяка ))) Это взрыв вкуса, кладезь витаминов, то, что нужно для поддержания вашего здоровья в весенний период.

Ингредиенты

Опара Мочка из семян Зерновая мочка Заварка Тесто

Приготовление

Хлеб Черный хомяк ингредиенты Несмотря на кажущуюся сложность, готовится хлеб очень просто - главное следовать технологии. Кроме того, большинство этапов можно сделать заранее - на ночь, и тогда с утра останется только замесить тесто и испечь хлеб. Предварительно, с вечера делаем 4 этапа: опара, мочка из семечек, зерновая мочка и заварка. Итак, для опары в воде хорошо размешиваем закваску (или дрожжи), добавляем ржаную муку, тщательно перемешиваем и накрываем пленкой. Время брожения 12-18 часов в тепле (25С) для закваски или в холодильнике для дрожжей. На фото забродившая опара.

Хлеб Черный хомяк ингредиенты Для зерновой мочки заливаем зерно водой и оставляем до утра. Утром варим его на слабом огне, пока вся вода не впитается. У меня на фото уже сваренное зерно.

Хлеб Черный хомяк ингредиенты Отдельно замачиваем семечки. Перемешиваем их с ржаным шротом (ржаной крупой) и заливаем водой. Если не найдете ржаную крупу, то купите рожь (для проращивания) и крупно смелите её в кофемолке, или замените на пшеничную крупу (но это уже будет не совсем то, что нужно). Желательно также семечки обжарить немного на сухой сковороде - так хлеб получится более ароматным.

Хлеб Черный хомяк ингредиенты Делаем заварку. Для этого смешиваем солод, муку и специи и заливаем кипятком. Накрываем крышкой и ставим в теплое место до утра. Можно оставить на батарее. Берите молотые специи или разотрите сами в ступке для более сильного аромата.

Хлеб Черный хомяк ингредиенты С утра, проварив зерно и остудив его, можно приниматься за тесто. Смешиваем вместе заварку, опару, зерновую и семенную мочки, проваренное зерно и соль.

Хлеб Черный хомяк ингредиенты Теперь начинаем подсыпать муку. Возможно, потребуется больше или меньше муки, ориентируйтесь на консистенцию теста. Вся мука должна увлажниться, и тесто получается плотное, липкое, тяжелое. Руками его вымешивать тяжело, поэтому лучше использовать прочную деревянную или металлическую ложку.

Хлеб Черный хомяк ингредиенты В последнюю очередь добавляем изюм

Хлеб Черный хомяк ингредиенты И растительное масло.

Хлеб Черный хомяк ингредиенты Я использую Олейну - смесь подсолнечного и оливкового масел. Тесто получается пластичным и дополнительно обогащается полиненасыщенными жирными кислотами.

Хлеб Черный хомяк ингредиенты Тесто накрываем пленкой и оставляем для брожения на 2 часа в теплое место (25С), тесто должно немного увеличиться в объеме. В это время можно сварить киселек из ложки крахмала и стакана воды для смазывания верхушки хлеба. Просто размешиваем крахмал в воде и варим до закипания.

Хлеб Черный хомяк ингредиенты Выброженное тесто аккуратно выкладываем мокрыми руками в смазанную форму.

Хлеб Черный хомяк ингредиенты Разглаживаем мокрыми руками верхушку. Накрываем сверху пленкой и оставляем на расстойку в теплое место на 60-90 минут. Хлеб немного поднимется.

Хлеб Черный хомяк ингредиенты За полчаса до начала выпечки включаем духовку разогреваться до 230С. Смазываем поверхность хлеба кисельком и ставим в печь. Первые 15 минут печем с паром (обрызгиваем стенки духовки водой, ставим миску с кипятком), потом убираем пар и снижаем температуру до 180-190 градусов и печем еще минут 35-40. Затем выключаем духовку и оставляем хлеб еще на 30 минут. Готовый хлеб нужно завернуть в полотенце и оставить дозревать при комнатной температуре как минимум на 12 часов.

Хлеб Черный хомяк ингредиенты Этот хлеб настолько самодостаточен, что можно есть его просто так. А с сыром, джемом или шоколадной пастой - просто праздник вкуса!


Как же здорово побаловать себя весенним утром таким вкусным и полезным хлебом!
Приятного аппетита и с весной вас, мои дорогие!









Хлеб "Черный хомяк" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru