Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Сдобная коса на пшеничной закваске

Автор: 1Alice

Сдобная коса на пшеничной закваске

Описание: Воздушная ароматная слойка-коса не оставит равнодушным никого из отведавших ее. Результат, без сомнений, стоит усилий. Надеюсь, Вы полюбите ее так же, как обожают ее мои домашние и все, кто попробовал))

Ингредиенты

Приготовление

Сдобная коса на пшеничной закваске ингредиенты Берем готовую пшеничную закваску 40г на пике активности и добавляем к ней 40г теплой воды (не более 35гр С, чтобы не заварить её), 5г ржаной и 35г пшеничной муки (у меня Добродея 1й сорт). Перемешивая, насыщаем воздухом (приподнимаем ложечку, лучше деревянную или керамическую). Оставляем под пленкой до увеличения объема и пронизывания всей опары пузырьками (мне удобней на ночь при комнатной температуре без сквозняков, если вы начали с утра, то можно поставить в подогретую духовку (2мин 60 гр С) со включенной лампочкой. Получаем 120г готовой опары.

Сдобная коса на пшеничной закваске ингредиенты Отмеряем и подготавливаем все необходимые ингредиенты для теста: мука 300г, соль 2г, сахар 50г, 1яйцо, 125мл молока, 30г сливочного и 12 (ок. 1 ст л) подсолнечного (без запаха). Яйца и все остальные составляющие должны быть комнатной температуры, молоко можно чуть подогреть (32гр С) и растворить в нем сахар и соль.

Сдобная коса на пшеничной закваске ингредиенты Добавляем в опару яйцо и молоко с растворенными в нем сахаром и солью, перемешиваем (без фанатизма, только соединяя).

Сдобная коса на пшеничной закваске ингредиенты Всыпаем, просеивая, всю муку и замешиваем тесто в мягкий комок. Не должно быть следов не промешанных продуктов и жидкость не должна проблескивать (если кажется влажным, добавляем еще 1-2ст л муки). Оставляем под салфеткой на 5-7 минут, обязательно!

Сдобная коса на пшеничной закваске ингредиенты Добавляем в 2 приема растаявшее сливочное масло, сначала распределяя кусочки равномерно по поверхности, затем собирая края теста к центру. Видим первые признаки слоения. Тесто можно слегка отбить: приподнимаем, край при этом оттягивается вниз, и мы им шлепаем по центру миски. Отпускаем конец, складывая тесто вдвое, и повторяем этот прием до получения гладкого теста, легко отстающего от рук и миски. Вливаем по краю миски чуть растительного масла и собираем тесто в узелок, от краев к центру. Переворачиваем узелком вниз и оставляем на 20 минут в тепле под пленкой.

Сдобная коса на пшеничной закваске ингредиенты Тесто начинает подходить, нужно ему помочь. Снова складываем его от краев к центру, чуть оттягивая, со всех 4-х сторон. Переворачиваем узелком вниз и снова оставляем в тепле под пленкой на 20 минут. Это первый этап обминки, он повторяется еще 2 раза в течение часа (всего 3 обминки). С каждым разом вы почувствуете, как тесто становится более упругим, воздушным и эластичным. Теперь оставим его (под пленкой в тепле) на 2-3 часа (у меня ушло 2ч 20 мин).

Сдобная коса на пшеничной закваске ингредиенты В это время можем приготовить начинку и много других полезных блюд)). Грушу очищаем и режем на кубики 1х1см, отмеряем коричневый сахар 25г и сливочное масло 5г (ок. 1ч л). Шоколад колем на почти)) одинаковые кусочки. Достаем специи – у меня молотая корица для аромата и сухой молотый имбирь для свежести.

Сдобная коса на пшеничной закваске ингредиенты Готовим карамель из масла и сахара на среднем огне до образования равномерной влажной пузырчатой массы.

Сдобная коса на пшеничной закваске ингредиенты Опускаем в неё грушу можно добавить чуть рома (в начинку, разумеется) и увариваем слегка образовавшийся сок, постоянно помешивая. Оставляем остывать.

Сдобная коса на пшеничной закваске ингредиенты Мы получили готовое к разделке тесто. Припыляем стол мукой и выкладываем тесто, слегка руками формируя прямоугольник со скругленными углами.

Сдобная коса на пшеничной закваске ингредиенты Делим скребочком или широким ножом тесто вдоль на 2 части и растягиваем их в длинные плоские «язычки». Выкладываем на каждую часть свою начинку. Начинка может быть любой на Ваш вкус (яблоки, бананы, мак …), но она не главная в этом блюде, она не должна утяжелить или слишком промочить тесто.

Сдобная коса на пшеничной закваске ингредиенты Защипываем тесто, особенно тщательно на сырой начинке, вдоль по «язычкам».

Сдобная коса на пшеничной закваске ингредиенты Перевиваем косу, лучше от центра к краям. Не растягиваем больше, она свободно ложится в виток.

Сдобная коса на пшеничной закваске ингредиенты Смазываем форму сливочным маслом и припыляем мукой. Укладываем нашу красотку на расстойку в форму под салфетку. Ждем, теперь уже недолго, до подъема примерно в 1,5-2 раза. Дольше не стоит, т. к. она еще вырастет в духовке и, если перестоит, будет «плакать» на дно)). В это время разболтаем 2-ое (теплое) яйцо и отдельно приготовим штрейзельную крошку, соединив 1ст л муки, 1 ч л сахара (можно чуть добавить ванильный) и 1 ч л теплого сливочного масла.

Сдобная коса на пшеничной закваске ингредиенты Смазываем аккуратно подошедшую косу яйцом и посыпаем штрейзелем. Ждем еще 5 минут. Включаем духовку на 220-230гр С, ставим на дно сковородку с горячей водой и сажаем нашу долгожданницу в печь))) Через 15 минут убираем воду и накрываем верх фольгой ( ну это в моем случае необходимо, т. к духовка выдает больше 220гр С только с грилем.)

Сдобная коса на пшеничной закваске ингредиенты Вынимаем и остужаем на решетке под полотенчиком, отмахиваясь от налетающих отовсюду «охотников».

Сдобная коса на пшеничной закваске ингредиенты Ну вот и долгожданный результат!!! Приятного аппетита!

Сдобная коса на пшеничной закваске ингредиенты Можно с чайком и шоколадной начинкой,

Сдобная коса на пшеничной закваске ингредиенты Она здесь напоминает шоколадную пасту, так что при приготовлении можно добавлять и, допустим кедровых орешков,

Сдобная коса на пшеничной закваске ингредиенты а можно с карамелизованной грушей и с молочком. В общем, приятных Вам впечатлений, и благодарю за внимание к дебюту, если Вам удалось дочитать)))




Сдобная коса на пшеничной закваске — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru