Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Нутовая мука для сладкой выпечки

Автор: Zzoloto

Нутовая мука для сладкой выпечки

Описание: Так как я люблю возиться именно со сладкой выпечкой, то всегда ищу какие–то новые и необычные для себя продукты, которые можно использовать в ней. Скажу честно, давно «ходила вокруг» этого рецепта и думала: а вдруг проделаю такой путь, и мне не понравится выпечка из нутовой муки…

Ингредиенты

Приготовление

Нутовая мука для сладкой выпечки ингредиенты Для приготовления домашней нутовой муки необходима 1 упаковка нута от ТМ Мистраль.

Нутовая мука для сладкой выпечки ингредиенты Приготовление нутовой муки можно начать с вечера. Залить нут от ТМ Мистраль холодной водой, добавить соду, в расчете 1 ч. л. на 1 литр воды. Оставить на ночь. Утром слить воду, нут хорошо промыть под проточной водой и залить свежей. Поставить кастрюлю на огонь.

Нутовая мука для сладкой выпечки ингредиенты Довести до кипения. Начнет образовываться пена, которую необходимо снимать шумовкой до тех пор, пока не закончится пенообразование (7-10 минут).

Нутовая мука для сладкой выпечки ингредиенты Нут опять промыть водой и залить свежей. Поставить кастрюлю на огонь и варить до полной готовности на среднем огне после закипания. На это уйдет примерно 40-60 минут.

Нутовая мука для сладкой выпечки ингредиенты Готовый нут не должен развариться, но должен быть мягким внутри при надавливании на него. Нут откинуть на дуршлаг, дать стечь отвару.

Нутовая мука для сладкой выпечки ингредиенты Когда отвар стечет, разложить нут на противне, застеленном полотенцем, и дать остыть. Отвар не выливать, он пригодится для приготовления различных соусов, хумуса или для выпечки.

Нутовая мука для сладкой выпечки ингредиенты Остывший вареный нут пюрировать в измельчителе или блендере.

Нутовая мука для сладкой выпечки ингредиенты Нутовую кашицу разложить на противне, застеленном пекарской бумагой в тонкий слой. *Я положила сверху пленку и с помощью её распределила нут по противню. Противень поставить в разогретую до 100 град. духовку с конвекцией примерно на 2 часа. Дверь духовки желательно немного приоткрыть, подложив что-нибудь, чтобы выходил пар.

Нутовая мука для сладкой выпечки ингредиенты В процессе сушки нут перемешивать деревянной лопаткой.

Нутовая мука для сладкой выпечки ингредиенты Готовый высушенный нут на ощупь будет как сухарики, без капли влаги.

Нутовая мука для сладкой выпечки ингредиенты Теперь сухую нутовую крошку смолоть в кофемолке в муку.

Нутовая мука для сладкой выпечки ингредиенты И просеять сквозь мелкое сито. Те частички, что не смололись с первого раза и остались в сите, отправить обратно в кофемолку и смолоть вторично, просеять. Все, нутовая мука готова, можно печь сладкую выпечку! Из одной упаковки нута от ТМ Мистраль выходит 350 г нутовой муки. Удачных вам экспериментов!!


Так как я люблю возиться именно со сладкой выпечкой, то всегда ищу какие – то новые и необычные для себя продукты, которые можно использовать в ней. Скажу честно, давно «ходила вокруг» этого рецепта и думала: а вдруг проделаю такой путь, и мне не понравится выпечка из нутовой муки… Но, т. к. мое любопытство было сильнее, то, конечно же, я взялась за приготовление муки. Думаю, многие скажут, что она продается сейчас свободно и не стоит тратить время на её изготовление. Но, есть одно но! У готовой муки все-таки есть привкус гороха, что я ощутила, попробовав выпечку из неё. Безусловно, он никоим образом не будет мешать, если готовить соус, дип или тесто для не сладкой выпечки. Но мне мука необходима, прежде всего, для сладкой выпечки, т. к. у неё нейтральный вкус.
В общем, могу с уверенностью сказать, что нутовая мука собственного изготовления стала для меня открытием этого кулинарного года. Выпечка из такой муки легкая, вкусная и, что немаловажно, – полезная!
За рецепт благодарю Анну.






А это мой первый торт из нутовой муки! Очень вкусный!!!





Нутовая мука для сладкой выпечки — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru