Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Ножки утиные с яблоком и апельсинами

Автор: Gal4oNek

Ножки утиные с яблоком и апельсинами

Описание: И опять я с уточкой. Точнее, с ножками. Получились они очень ароматные и нежные. Ну, а вкус запеченных яблок и апельсинов, пропитанных утиным жиром и соками - просто бесподобен. Угощайтесь!

Ингредиенты

Приготовление

Ножки утиные с яблоком и апельсинами ингредиенты Нашла в супермаркете такие вот замечательные утиные ножки и без колебаний их купила. На самом деле утку я готовила второй раз в жизни, но экперимент из микса найденных идей очень даже удался. Итак, приступим.

Ножки утиные с яблоком и апельсинами ингредиенты Ножки хорошо натираем солью и перцем.

Ножки утиные с яблоком и апельсинами ингредиенты Примерно четверть палочки корицы натираем на терке. Аромат корицы при этом процессе, ну, просто сногсшибательный!

Ножки утиные с яблоком и апельсинами ингредиенты Также натираем корицей ножки и оставляем минут на 20-30 для маринования.

Ножки утиные с яблоком и апельсинами ингредиенты Яблоки берем зеленые, плотные (лучше всего сорт Симеренко). Апельсины нужны мелкие.

Ножки утиные с яблоком и апельсинами ингредиенты Одно яблоко и один апельсин режем полудольками. Из второго яблока вырезаем серединку и нарезаем его слайсами.

Ножки утиные с яблоком и апельсинами ингредиенты Яблочные слайсы выкладываем на дно формы. Сверху выкладываем несколько веточек тимьяна.

Ножки утиные с яблоком и апельсинами ингредиенты Оставшийся кусочек корицы ломаем на полосочки.

Ножки утиные с яблоком и апельсинами ингредиенты Выкладываем на яблочные слайсы ножки. Обкладываем их яблоками, апельсинами, корицей. Кладем несколько веточек тимьяна.

Ножки утиные с яблоком и апельсинами ингредиенты Накрываем форму фольгой и отправляем в предварительно разогретую до 180-200 градусов духовку на 1 час.

Ножки утиные с яблоком и апельсинами ингредиенты Через час фольгу снимаем, поливаем ножки выделившимся соком, снова отправляем в духовку для зарумянивания. Готовим ножки до золотистой корочки, периодически поливая выделившимся соком. У меня на это ушло минут 40. Я хотела добиться хорошо зажаренной корочки, потому последние 10 минут у меня духовка была включена на максимум.

Ножки утиные с яблоком и апельсинами ингредиенты А пока утка доходила до кондиции, я подготовила апельсины для подачи. Оставшийся апельсин режем слайсами.

Ножки утиные с яблоком и апельсинами ингредиенты Смазываем слайсы апельсина с двух сторон соевым соусом. Это, во-первых, добавит ему соленого вкуса, а во-вторых, даст красивую зажаристую корочку.

Ножки утиные с яблоком и апельсинами ингредиенты Поджариваем апельсины на сковороде гриль с двух сторон.

Ножки утиные с яблоком и апельсинами ингредиенты Вот такие красивые апельсинчики вышли.

Ножки утиные с яблоком и апельсинами ингредиенты А тем временем наши утиные ножки готовы!

Ножки утиные с яблоком и апельсинами ингредиенты При подаче украшаем грилованными апельсинами. Приятного аппетита!












Ножки утиные с яблоком и апельсинами — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru