Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Печенье "Нутово-черемуховые амаретти"

Автор: Zzoloto

Печенье Нутово-черемуховые амаретти

Описание: Сибирский вариант широко известного итальянского печенья "Амаретти".

Ингредиенты

Приготовление

Печенье Нутово-черемуховые амаретти ингредиенты Для выпечки миндального печенья нам потребуется домашняя нутовая мука. Её можно приготовить из нута от ТМ Мистраль по этому рецепту: http://www.povarenok .ru/recipes/show/105 071/

Печенье Нутово-черемуховые амаретти ингредиенты Отмерить необходимое количество черемуховой и нутовой муки. 100 г мелкого коричневого сахара (я использовала Мистраль) перемолоть в пудру.

Печенье Нутово-черемуховые амаретти ингредиенты Сахарную пудру смешать с нутовой и черемуховой мукой, просеять.

Печенье Нутово-черемуховые амаретти ингредиенты Белки взбить до мягких пиков, добавив щепотку соли.

Печенье Нутово-черемуховые амаретти ингредиенты Затем, постепенно ввести оставшийся сахар и взбить до устойчивых пиков.

Печенье Нутово-черемуховые амаретти ингредиенты Сухие ингредиенты частями всыпать во взбитый белок и аккуратно перемешать лопаткой.

Печенье Нутово-черемуховые амаретти ингредиенты Получится густая масса. Отщипывая по кусочку теста, формировать шарики размером с небольшой грецкий орех. Обмакнуть шарики в нутовой муке.

Печенье Нутово-черемуховые амаретти ингредиенты Выложить изделия на противень, застеленный пекарской бумагой. Выпекать в заранее разогретой духовке до 150 С, примерно 25 минут, с конвекцией. Готовые изделия остудить на противне, затем снять с бумаги. Выход: 42 печенья. Приятного!!


Безусловно, многие знакомы с итальянским миндальным печеньем «Амаретти», которое часто используют в приготовлении различных десертов из –за его великолепного миндального вкуса. В связи с тем, что цена на миндаль стала заоблачной, я решила, что обойдусь без миндаля, а в дело пущу смесь нутовой и черемуховой муки. Можно сказать, получился сибирский вариант печенья, так как черемуха имеет очень приятный, ни с чем не сравнимый миндальный вкус.
Могу сказать, что это чудесное печенье с хрусткой корочкой и тягучей серединкой. Что касается других качеств – нут отвечает за полезные свойства печенья, т. к. он менее калорийный, чем миндаль. Черемуха также имеет невысокую калорийность, по сравнению с другими ягодами, и отвечает за ароматизацию и вкус печенья. Вместо белого сахара я использовала мелкий коричневый сахар Мистраль. В общем, рекомендую! Рецепт авторский.







Печенье "Нутово-черемуховые амаретти" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru