Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Карамельный пирог с меренгой

Автор: alya alya20

Карамельный пирог с меренгой

Описание: Прекрасный пирог. Заварной крем в сочетании с воздушной меренгой - это просто НЕЧТО!) В основе пирога карамель с орехами, которая придает выпечке невероятный аромат! Рецепт Ирины Чадеевой.

Ингредиенты

Карамельно-ореховая крошка Тесто Крем Меренга

Приготовление

Карамельный пирог с меренгой ингредиенты Приготовим карамельную крошку. В сотейнике с тонким дном растапливаем сахар с маслом до коричневого цвета. Всыпать орехи, перемешать.

Карамельный пирог с меренгой ингредиенты Выложить смесь на бумагу. Дать остыть. После того, как застынет, размолоть в крошку.

Карамельный пирог с меренгой ингредиенты Тесто. Все ингредиенты должны быть холодными. Порубите руками или в комбаине муку, масло, соль и карамельно-ореховую крошку.

Карамельный пирог с меренгой ингредиенты Ледяной водой замесите тесто.

Карамельный пирог с меренгой ингредиенты Раскатайте тесто на столе, присыпанном мукой.

Карамельный пирог с меренгой ингредиенты Выложите в форму так, чтобы края свешивались через край форма. Проведите скалкой, чтобы убрать лишнее.

Карамельный пирог с меренгой ингредиенты Положите сверху бумагу для выпечки, насыпьте груз (у меня горох).

Карамельный пирог с меренгой ингредиенты Выпекайте с грузом при 200С 15 мин, затем 10 мин без груза. Остудите.

Карамельный пирог с меренгой ингредиенты Заварной крем. Смешайте желтки с сахарной пудрой и мукой в гладкую массу не взбивая.

Карамельный пирог с меренгой ингредиенты Сахар растопите в кастрюльке до коричневого цвета. Влейте понемногу подогретые сливки, помешивая, чтобы карамель растворилась.

Карамельный пирог с меренгой ингредиенты Залейте карамельными сливками желтки, энергично мешая.

Карамельный пирог с меренгой ингредиенты Перелейте полученную смесь обратно в кастрюльку и варите на маленьком огне, помешивая, до загустения. Остудите крем, прикрыв пленкой.

Карамельный пирог с меренгой ингредиенты Швейцарская меренга (на водяной бане). Миску с белками поставить над кастрюлькой с кипящей водой. Высыпать сахар или сах. пудру в еще невзбитые белки. С пудрой взбивать можно сразу, с сахаром - сначала помешать, чтобы он растворился. Взбиваем меренгу до плотного состояния. Не перестарайтесь, такую меренгу можно перевзбить.

Карамельный пирог с меренгой ингредиенты Собираем пирог. В остывшую основу перекладываем карамельный заварной крем. Сверху украшаем меренгой.

Карамельный пирог с меренгой ингредиенты Поставить на несколько минут в духовку, чтобы подрумянилась меренга. Вот и все. Пирог готов! Ароматы по кухне не передать словами!!!:)

Карамельный пирог с меренгой ингредиенты В разрезе просто прелесть)


Всем советую попробовать!

Карамельный пирог с меренгой — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru