Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Ржаной хлеб на закваске

Автор: lema

Ржаной хлеб на закваске

Описание: Долго думала выкладывать рецепт или нет?? И вот решилась, потому, что просмотрев рецепты представленные на сайте решила, что этот самый простой и с минимальным количеством продуктов. Я очень давно мечтала испечь настоящий ржаной хлеб без капли дрожжей и решилась когда подруга поделилась закваской. У нас закваску можно купить в магазине куда привозят свою продукцию хуторяне. Попробовав испечь этот хлеб я просто влюбилась в него!!!

Ингредиенты

Приготовление

Ржаной хлеб на закваске ингредиенты Итак приступим!!! Всё гораздо проще чем я думала. Для первого шага нам нужна тёплая вода и 5 столовых ложек закваски.

Ржаной хлеб на закваске ингредиенты Размешаем нашу закваску в воде и добавим примерно половину муки из нашего 1,5 кг. пакета. Значит для опары нам потребуется 700 - 750 гр. муки.

Ржаной хлеб на закваске ингредиенты Хорошо перемешаем нашу опару венчиком. Вот мой незаменимый помощник и для теста для блинчиков и для соуса и для теста для хлеба, очень удобно хорошо размешивает все комочки.

Ржаной хлеб на закваске ингредиенты Опара должна получится густоты теста для оладий.

Ржаной хлеб на закваске ингредиенты Ну вот и всё на сегодня!! Ставим опару в тепло. Я ставлю миски к батарее. Обычно я делаю хлеб в пятницу. Я работаю, и по другому просто не получится. Через 7-10 часов закваска готова. У меня дома тепло (23-25 градусов) и если выстаивать тесто дольше оно просто перекиснет.

Ржаной хлеб на закваске ингредиенты Вот такую картину мы видим утром!! Наша закваска стояла семь часов и готова к дальнейшему использованию. Я поставила её вчера в 12 часов ночи. Для меня очень удобно перед сном поставить закваску поздно вечером, а утром поставить хлеб на расстойку и печь.

Ржаной хлеб на закваске ингредиенты Теперь нам надо досыпать оставшуюся муку (700-750 гр.) И взять 5 ст. л. закваски для следующего раза. Я беру 5 ст. л. с горкой и ставлю банку в холодильник, там она может стоять две недели, я пеку каждую пятницу так, что моя стоит неделю хотя думаю при необходимости её наверное можно и заморозить. После того как мы взяли закваску для следующего хлеба, можно добавить соль и солод с сахаром и всё перемешать деревянной ложкой тесто получается довольно густым и его тяжело мешать. На этом этапе вам решать, что вы добавите в тесто. Мне больше всего понравилось использовать солод и обычный сахар. Бутылка солода большая 1,200 л. и его хватает на 6-7 раз и простой сахар всегда есть под рукой. Но можно при желании использовать и коричневый сахар или тёмный сироп, но мне хотелось сделать домашний хлеб и не дорого и вкусно!!

Ржаной хлеб на закваске ингредиенты Вот такой солод я использую. Беру стакан 250 мл. наливаю пол стакана солода и досыпаю до верха сахар. Можно положить и пол стакана экстракта для приготовления домашнего хлеба и темного сахара. Или стакан темного сиропа, или стакан коричневого сахара. Не бойтесь хлеб не будет сладким. Сахар уравновешивает кислоту ржаного хлеба.

Ржаной хлеб на закваске ингредиенты Готовое тесто выкладываем в формы, наполняя их примерно на половину. Тесто в форме надо разгладить ложкой обмакивая её в стакан с водой. Так выглядит не разглаженное тесто и тесто готовое для расстойки.

Ржаной хлеб на закваске ингредиенты Вот так выглядит наш хлебушек через три часа, можно начинать печь. Обычно подъём теста зависит от температуры в тепле хлеб подходит быстрее. Нужно учитывать, что ржаное тесто на закваске не поднимается после того как его поставили в духовку, поэтому тесто должно хорошо подойти до начала выпекания.

Ржаной хлеб на закваске ингредиенты Наш хлебушек пекся 55 минут, в предварительно разогретой духовке при температуре 180 гр. Ориентируйтесь по своей плите, чтобы хлеб не пригорел сверху. Каждая хозяйка знает свою духовку, если есть необходимость поставьте миску с водой на дно духовки. Я пробовала и так и так, без воды лучше. Температура 180 гр.+ конвекция на средней полке за 55 минут всё прекрасно пропечётся. Готовый хлеб вынуть из форм, освободить от бумаги и смазать маслом. Завернуть готовый и смазанный хлеб в полотенце ( я использую льняные полотенца только для хлеба).

Ржаной хлеб на закваске ингредиенты Вот наш хлеб!! Такой красивый ароматный и главное настоящий, на закваске. я кладу каждую буханку в пакет и храню неделю в холодильнике. Из этого количества ингредиентов получается три буханки хлеба. Я делала хлеб на заказ и использовала двойную порцию продуктов.

Ржаной хлеб на закваске ингредиенты Вот такой он в разрезе. Хлеб вкусный ароматный в меру кислый. Можно есть и так, а можно положить в микроволновку на 50 секунд и он станет тёплый, мягкий как будто только из печи. Я просто в восторге!!! Очень быстро и просто! Кому то процесс покажется очень долгим, но хлеб на закваске не возможно сделать быстро. Попробуйте очень вкусно!!! Приятного вам аппетита!!!




Ржаной хлеб на закваске — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru