Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Вертута с яблоками и изюмом

Автор: Iren_D

Вертута с яблоками и изюмом

Описание: Вертута - молдавский рулет из вытяжного теста. Но мы приготовим вертуту по-одесски! Эта выпечка мне очень напоминает венский штрудель, но с очень хрустящим тестом! Секрет вкусной вертуты заключается в тонкости раскатанного теста! Начинка может быть любой: от брынзы и до тыквы. Мы же с Вами приготовим вертуту с яблоками и измом - самый цимес, как говорят в Одессе...

Ингредиенты

Приготовление

Вертута с яблоками и изюмом ингредиенты Соберем ингредиенты для теста.

Вертута с яблоками и изюмом ингредиенты Яйцо взбиваем с растительным маслом ТМ"Олейна" до состояния однородной эмульсии.

Вертута с яблоками и изюмом ингредиенты Добавляем теплую воду и муку. Вымешиваем однородное мягкое тесто, которое не липнет к рукам и поверхности стола. Накрываем тесто льняной салфеткой и даем ему отдохнуть 30-40 минут.

Вертута с яблоками и изюмом ингредиенты Для начинки нам понадобится очень крупное яблоко или 2 средних, изюм, сахар, корица и сок лимона.

Вертута с яблоками и изюмом ингредиенты Яблоко чистим от кожуры и сердцевины, натираем на крупной терке. Сразу же сбрызгиваем соком лимона, чтобы не потемнело. Подмешиваем изюм, сахар и корицу. Начинку готовим непосредственно перед формированием вертуты, чтобы яблоки не успели пустить много сока.

Вертута с яблоками и изюмом ингредиенты Делим наше тесто на 2-3 равные части (в зависимости от размера вертут) и очень тонко раскатываем тесто в пласт. Толщина теста должна быть как можно тоньше - это и есть секрет вкусной вертуты. Смазываем раскатанный пласт теста растительным маслом и выкладываем нашу начинку.

Вертута с яблоками и изюмом ингредиенты Заворачиваем начинку в рулет и формируем из него улитку. Выкладываем на пергамент.

Вертута с яблоками и изюмом ингредиенты Сверху посыпаем вертуту сахаром и корицей. Отправляем в разогретую до 170 градусов духовку на 35-40 минут. Вертута должна хорошо подрумяниться.


Еще теплой я декорирую вертуту клюквой и веточкой мяты, посыпаю сахарной пудрой:



Вот такая хрустящая корочка и сочная начинка в нашей вертуте:



Приятного аппетита!

Вертута с яблоками и изюмом — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru