Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пасха творожная простая

Автор: Кир Рояль

Пасха творожная простая

Описание: Дорогие поварята, в канун святого Христова Воскресения хочу поделиться с вами рецептом творожной пасхи, нежной и воздушной, в меру жирной и не слишком сладкой. По этому рецепту пасху делала моя покойная бабушка, приговаривая:" После поста тоже меру знать надо". Пасочница у меня маленькая, на 500г творога, если ваша на 1 килограмм - удвойте количество продуктов. Итак, приступим?

Ингредиенты

Приготовление

Пасха творожная простая ингредиенты Если ваша пасочнца деревянная - как у меня - замочим ее в воде. Благодаря этому форма впитывает меньше сыворотки и таким образом служит дольше. Отделим белок от желтка, белок поставим на время в холодильник, а желток разотрем с маслом, сахаром и ванильным сахаром - я растираю толкушкой для картофельного пюре.

Пасха творожная простая ингредиенты Когда масса станет относительно однородной, по столовой ложке добавляем протертый творог и продолжаем растирать.

Пасха творожная простая ингредиенты Затем стираем цедру с одной трети апельсина, добавляем ее и 100 г сметаны к творожной массе.

Пасха творожная простая ингредиенты Взбиваем массу до гладкости, добавляем рубленый миндаль. Достаем из холодильника белок, взбиваем его со щепоткой соли до мягких пиков и осторожно вмешиваем в творожную массу. Проверяем на сахар, помня, что готовая пасха будет слаще, т. к. часть сыворотки под гнетом уйдет.

Пасха творожная простая ингредиенты Собираем пасочницу, ставим ее в миску, выстилаем пасочницу изнутри мокрой марлечкой и выкладываем творожную массу "шапкой". Поднимаем края марли на верх массы, ставим тарелку, а на нее гнет - отлично подходит консервная банка весом до 500г. Упаковываем все это сооружение в пластиковый пакет и убираем на ночь на холод.

Пасха творожная простая ингредиенты В пасхальное утро снимаем пакет, гнет, разворачиваем концы марли и опрокидываем пасочницу на блюдо. Снимаем форму, очень аккуратно освобождаем готовую пасху от марлечки, украшаем по желанию и подаем. Я в этот раз привлекла к украшению ребенка. Вот результат.

Пасха творожная простая ингредиенты Структура у пасхи очень воздушная, нежная, за счет введения взбитого белка. Надеюсь, на фото видно. Приятного вам аппетита!





Светлого Воскресения Христова!




Пасха творожная простая — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru