Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Картофельные слойки

Автор: diana1616

Картофельные слойки

Описание: Предлагаю приготовить воздушные, нежные картофельные слойки, рецепт которых я нашла на чешском кулинарном сайте (данный рецепт с моими небольшими изменениями).

Ингредиенты

Приготовление

Картофельные слойки ингредиенты Тесто я замешиваю с помощью хлебопечки. В ведерко хлебопечки наливаю теплое молоко, добавляю просеянную муку, сухие дрожжи, желтки, растопленное или размягченное сливочное масло, соль, сахар.

Картофельные слойки ингредиенты Помещаю ведерко в хлебопечку, включаю режим замеса теста.

Картофельные слойки ингредиенты Даю тесту увеличиться в объеме примерно в 3 раза.

Картофельные слойки ингредиенты Тесто уминаю, используя муку для подпыла, раскатываю из теста круг толщиной примерно в 1 см.

Картофельные слойки ингредиенты На тесто сверху натираю на терке холодное сливочное масло.

Картофельные слойки ингредиенты Затем натираю на тесто очищенный отварной картофель, чуть солю его.

Картофельные слойки ингредиенты Картофельный слой чуть прижимаю руками к тесту, складываю тесто пополам, затем еще раз пополам. Тесто накрываю пленкой и оставляю примерно на 20 минут.

Картофельные слойки ингредиенты Тесто снова раскатываю в круг толщиной примерно в 1 см, снова дважды складываю. Тесто накрываю пленкой и оставляю на 20 минут.

Картофельные слойки ингредиенты Тесто опять раскатываю толщиной примерно в 1 см. В оригинальном рецепте предлагалось сделать с помощью ножа сетку, я же думаю, что это ни к чему, так как и сетка после выпечки не видна, да и при изготовлении сетки ножом может сдвигаться верхний тонкий слой теста. С помощью круглой вырубки вырезаю слойки.

Картофельные слойки ингредиенты Слойки укладываю на противень, смазанный растительным маслом, накрываю их пленкой и даю им увеличиться в объеме примерно в 2 раза.

Картофельные слойки ингредиенты Смазываю сверху слойки чуть взбитым яйцом. Одну часть слоек я посыпала тмином.

Картофельные слойки ингредиенты Другую - черным кунжутом. Оставшееся тесто я аккуратно соединила в виде небольшого батона (не уминая сильно), тесту тоже дала немного подняться перед выпечкой.

Картофельные слойки ингредиенты Выпекаю слойки в разогретой до 200 градусов духовке до золотистого цвета. Приятного Вам аппетита!






Картофельные слойки — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru