Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Кулич с шоколадом

Автор: Navely

Кулич с шоколадом

Описание: У каждого конечно есть свой любимый и проверенный рецепт куличей, есть и у меня, но вот уже несколько лет я ищу новые и интересные рецепты этой чудесной выпечки, многое новое уже опробовала и с нашего сайта, но тяга к экспериментам сильна. И вот у пользователя Нагира я нашла этот интересный рецепт из книги «Полный необходимый спутник городской и сельской жизни» 1897 года. С моими дополнениями выношу его на вас суд. Кулич получился невероятно ароматным и вкусным! Для всех любителей плотной и ароматной сдобы такой кулич просто находка.

Ингредиенты

Для опары Для теста Для глазури

Приготовление

Кулич с шоколадом ингредиенты Подготовим продукты для опары. Я люблю выпечку со свежими дрожжами, но после того как появились в продаже дрожжи Саф-момент с удовольствием пользуюсь ими уже много лет. Молоко должно быть теплым. Муку обязательно просеять.

Кулич с шоколадом ингредиенты В муку высыпать дрожжи. Перемешать. Дрожжи Саф-момент быстродействующие и их нужно обязательно смешивать только с мукой, не нужно в жидкости их разводить, хотя многие так делают.

Кулич с шоколадом ингредиенты Добавить сахар, перемешать и постепенно добавляя молоко замесить опару. Поставить в теплое место на 20-30 минут до увеличения в два раза.

Кулич с шоколадом ингредиенты Пока подходит опара, подготовим продукты для теста. Я использую миндальные лепестки, можно использовать целый миндаль. По поводу миндального ароматизатора хочу пояснить. В оригинальном рецепте используется сладкий и горький миндаль. Сладкий - это тот, к которому привыкли мы, у меня это лепестки. А вот горький миндаль у нас не продают, но он нужен для аромата, ведь тот самый миндальный запах – у сладкого отсутствует, так как ответственный за запах – гликозид амигдалин, содержится только в горьком. Ароматизатор как раз придает тот самый нужный аромат. Если у вас есть несколько штук настоящего горького миндаля, можете использовать его вместо ароматизатора.

Кулич с шоколадом ингредиенты Изюм промыть, обсушить и залить ромом и красным вином, оставить настояться, пока готовим тесто (я еще добавила несколько штучек кураги). Миндаль измельчить.

Кулич с шоколадом ингредиенты Желтки растереть с сахаром до бела.

Кулич с шоколадом ингредиенты Добавить к желткам измельченный миндаль, ржаные сухари, семена ванили, перемешать.

Кулич с шоколадом ингредиенты Добавить изюм с алкоголем, и натертый шоколад. Я использовала готовую шоколадную стружку (25 гр.) и натертый шоколад (25 гр.), поэтому на фото он разного цвета. Все перемешать.

Кулич с шоколадом ингредиенты Тем временем опара поднялась.

Кулич с шоколадом ингредиенты Добавляем её к тесту, перемешиваем.

Кулич с шоколадом ингредиенты Просеиваем в тесто 250 гр. муки. Перемешиваем. Ставим в теплое место минут на 40-50.

Кулич с шоколадом ингредиенты Белки взбить до устойчивых пиков.

Кулич с шоколадом ингредиенты И аккуратно с трех раз ввести их в тесто, перемешивая в одном направлении и как бы складывая тесто сверху вниз.

Кулич с шоколадом ингредиенты Тесто должно получиться чуть гуще чем на оладьи.

Кулич с шоколадом ингредиенты Духовку разогреть до 180 градусов, если газовая, или до 160 - если электро. подготовить формы. Смазать их как следует маслом или маргарином и присыпать манкой или сухарями.

Кулич с шоколадом ингредиенты Выложить тесто в формы, примерно до половины формы. Я немного не расчитала, выложила на 1/3, это неправильно, куличи получились не очень высокими.

Кулич с шоколадом ингредиенты Выпекать в течении 50-60 минут, до сухой лучины.

Кулич с шоколадом ингредиенты Готовые куличи полить глазурью или посыпать сахарной пудрой и украсить по желанию. Для глазури растопить на водяной бане или в микроволновке шоколад со сливочным маслом, перемешать.

Кулич с шоколадом ингредиенты А это иллюстрация из той самой книги с оригинальным рецептом.


Как я уже писала, вкус у кулича получился очень богаты, ароматный и насыщенный! Структура получается плотная, но не тяжелая, очень нежная. Очень всем рекомендую!
Вот такой он в разрезе.






С праздником Светлой Пасхи! Будьте счастливы!

Кулич с шоколадом — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru