Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Бриоши "Персики Прато"

Автор: Zzoloto

Бриоши Персики Прато

Описание: Впервые подобная выпечка под названием «Персик» появилась итальянском городе Прато в 19 веке. Искусные пекари того времени готовили их из «старого» хлебного теста, украшая вишней. Со временем эти милые булочки совершенно исчезли из местных кондитерских, но благодаря профессионализму современных кондитеров, таких, как Паоло Сакетти, выпечка «Персиков» возобновилась, и в данное время они украшают витрины кондитерских Прато.

Ингредиенты

Тесто для бриошей Заварной крем Малиновый сироп Декор

Приготовление

Бриоши Персики Прато ингредиенты Для бриошей. Дрожжи от ТМ Саф-момент распустить в теплом молоке.

Бриоши Персики Прато ингредиенты Добавить сахар, соль, яйца и просеянную муку.

Бриоши Персики Прато ингредиенты В конце добавить мягкое сливочное масло и хорошо вымесить тесто. *Тесто будет липким, поэтому месить его необходимо не менее 10-15 минут.

Бриоши Персики Прато ингредиенты Тесто станет однородным и гладким, но все равно немного липким. Уложить тесто в чашу и накрыть пленкой. Оставить для брожения на 1.5 часа. Тесто увеличится в три - четыре раза.

Бриоши Персики Прато ингредиенты Готовое тесто разделить на кусочки не более 23 - 25 г. Наберитесь терпения и воспользуйтесь кухонными весами для разделки теста. А руки смажьте маслом, т. к. тесто слегка липкое. Кусочки теста скатать в шарики и выложить их на противень, застеленный пекарской бумагой.

Бриоши Персики Прато ингредиенты Через 10 минут заготовки необходимо приплюснуть. Когда они снова поднимутся, ещё раз приплюснуть, уже более решительно. Дать подняться заготовкам в третий раз, прикрыв их пленкой, чтобы не заветрились. *Эти манипуляции необходимы для придания готовому изделию полусферической формы.

Бриоши Персики Прато ингредиенты Выпекать бриоши в заранее разогретой духовке до 180 град., 20 минут, до золотистого цвета.

Бриоши Персики Прато ингредиенты Отмерить 200 мл чистого малинового сиропа, соединить его с водой. Добавить по щепотке молотого аниса, корицы, гвоздики и ванили. Довести сироп до кипения, процедить и остудить. Добавить в готовый пряный сироп малиновый ликер. *Для малинового сиропа я применила варенье, процедив его через мелкое сито.

Бриоши Персики Прато ингредиенты Для заварного крема с ликером "Лимончелло" в чаше соединить 150 мл молока, ликер и сахар. Поставить на огонь и дать закипеть. В другой чаше соединить 50 мл молока, желтки, ванилин и кукурузный крахмал, взбить миксером. Влить крахмальную часть в горячий молочный сироп, быстро размешивая ложкой, чтобы не образовались комочки.

Бриоши Персики Прато ингредиенты Поставить чашу на огонь и довести до густого состояния. *Я всегда рядом держу наготове блендер, если вижу, что в заварной массе начинают образовываться комочки, тут же крем отставляю с огня и взбиваю. Горячий заварной крем прикрыть пленкой, плотно прилегая к поверхности, чтобы не образовалась корочка, и оставить остывать.

Бриоши Персики Прато ингредиенты Мягкое сливочное масло вбить до пышного состояния. Добавить в него полностью (!) остывший заварной крем и хорошо вбить.

Бриоши Персики Прато ингредиенты Апельсиновые цукаты в сиропе можно приготовить по этому рецепту: http://www.povarenok .ru/recipes/show/966 24/ Вынуть цукаты из сиропа и нарезать на угол, тонкими полосками.

Бриоши Персики Прато ингредиенты Собираем персики. На дне бриоши сделать надрез крест на крест. Аккуратно пальцами вдавить надрезанное дно вовнутрь бриоши.

Бриоши Персики Прато ингредиенты Пропитать заготовки малиновым пряным сиропом, по 2 ч. л. в каждую бриошь.

Бриоши Персики Прато ингредиенты В блюдце насыпать сахар, корнетик наполнить кремом. Наполнить кремом половинки бриошей.

Бриоши Персики Прато ингредиенты Соединить бриоши попарно, обмакнуть в мелком сахаре и украсить полоской апельсинового цуката.

Бриоши Персики Прато ингредиенты Убрать персики в холод на пару часов. Приятного!!


Когда-то набрела на статью в ЖЖ об этих чудесных итальянских бриошах - персиках, а так как я не видела подобной дрожжевой выпечки до того момента, они показались мне диковинкой. Нет, конечно, я пекла булочки, но они были - просто булочками. А эти бриоши перевернули мое представление о дрожжевой выпечке. Они оказались не только красивыми, но и безумно вкусными. Процесс может показаться трудоемким, но это не тяжелее, чем испечь тортик или пирожное. Но зато каков результат! Как удивятся ваши гости, когда увидят их на праздничном пасхальном столе!
Т. к. я уже не раз их готовила, то, безусловно, внесла свои изменения в рецептуру персиков. Что-то добавила по своему вкусу, ну а что-то, как, к примеру, ликер «Алькермес», заменила малиновым сиропом со специями, за неимением оного. Но сам принцип "персиков" остался как в оригинале.










Бриоши "Персики Прато" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru