Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Большой солнечно-ореховый пирог

Автор: Ася-нн

Большой солнечно-ореховый пирог

Описание: Для меня Пасха это семейный праздник, но далеко не тихий, так как собирается большая семья вся вместе, для таких посиделок и пироги должны быть большими. И этот ароматный и вкусный пирог, с орехами и медом всегда приходится к месту.

Ингредиенты

Тесто Начинка Сироп

Приготовление

Большой солнечно-ореховый пирог ингредиенты Начнем с начинки. Подготовим орехи и необходимый мед.

Большой солнечно-ореховый пирог ингредиенты На сухой сковороде обжариваем орехи. Мне попался фундук уже в жаренном виде поэтому его на сковороде нет. Затем остужаем их и измельчаем ножом.

Большой солнечно-ореховый пирог ингредиенты К орехам добавляем мед и хорошенько перемешиваем.

Большой солнечно-ореховый пирог ингредиенты Теперь займемся тестом, мука просеиваем в емкость для замеса, добавляем быстродействующие дрожжи, и хорошо все перемешиваем.

Большой солнечно-ореховый пирог ингредиенты Смешиваем сливочное масло соль и сахар, разогреваем в микроволновке или на плите, чтобы масло полностью растаяло. Добавляем 100мл молока, вбиваем яйца, хорошенько их размешиваем. Доливаем молоко, чтобы в общем получилось 600мл. жидкости. В муке делаем углубление и вливаем туда нашу жидкость.

Большой солнечно-ореховый пирог ингредиенты Вымешиваем, эластичное не липнущее к рукам тесто. Возможно Вма муки понадобится чуть больше, все зависит от ее качества. И еще на мой взгляд цельнозерновая мука забирает влаги больше чем мука высшего сорта. Оставляем на расстойку в теплом месте.

Большой солнечно-ореховый пирог ингредиенты Поднявшееся тесто выкладываем на стол. Стол можно присыпать мукой чтобы тесто не липла, а можно как я смазать растительным маслом. Делим на три не совсем равные части одна побольше, одна поменьше и одна средняя. Ставим духовку на разогрев на 180-200 градусов.

Большой солнечно-ореховый пирог ингредиенты Берем большую часть раскатываем в круг диаметром на 2-3, см больше чем наш пирог (примерно 30-32см), кладем пласт на пергамент для выпечки, в цент выкладываем половину начинки. Оставляя примерно 2-3см свободными. Затем раскатываем маленькую часть размером таким чтобы только закрыть начинку. Выкладываем на пирог и кладем оставшуюся начинку.

Большой солнечно-ореховый пирог ингредиенты Раскадываем последнюю часть теста, накрываем ей начинку, свободные края первого пласта заворачиваем к пирогу как косичку, делая польчиками узор. Поверхность смазываем водой посыпаем кунжутом, делаем в верхнем слое теста надрезы, до начинки. Даем постоять 10 минут в теплом месте затем ставим выпекатьсяв духовку на 35-40 минут

Большой солнечно-ореховый пирог ингредиенты За 10 минут до готовности пирога начинаем делать сироп, в сотейнике смешиваем сахар и лимонный сок. Ставим на небольшой огонь и нагреваем пока весь сахар не растворится, снимаем с огня, даем пузырькам осесть и вливаем мед. Хорошо перемешиваем.

Большой солнечно-ореховый пирог ингредиенты Достаем подрумяненный готовый пирог и на горячий выливаем теплый сироп полностью. Даем пирогу остыть.


Подаем к столу с горячим чаем.







Большой солнечно-ореховый пирог — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru