Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Картофельная запеканка "Домашняя"

Автор: Аленка190289

Картофельная запеканка Домашняя

Описание: Делюсь рецептом Картофельной запеканки, она получается очень сочная и нежная. Такую запеканку можно приготовить для праздничного стола, или в обычные будни, чтобы поужинать всей семьёй. Эту запеканку я готовила для праздничного стола, поэтому выход готового блюда получился большой - 2 противня. Готовится просто и быстро, а гости остались сытыми и довольными.

Ингредиенты

Приготовление

Картофельная запеканка Домашняя ингредиенты Это ингредиенты, которые понадобятся нам для приготовления картофельной запеканки.

Картофельная запеканка Домашняя ингредиенты Куриное филе необходимо нарезать тоненькими и длинными полосками. Можно конечно использовать другое мясо, но курица это самый оптимальный вариант, т. к. пропекается в духовке она быстро, а после приготовления остается очень мягкой, нежной и сочной. Я пробовала готовить запеканку с другим мясом, но в отличие от курицы ему требуется больше времени, чтобы стать мягким и тающем во рту, а курица никогда не подводит.

Картофельная запеканка Домашняя ингредиенты Целый картофель я режу кружками.

Картофельная запеканка Домашняя ингредиенты Противень я застилаю пергаментной бумагой. На нее начинаю выкладывать сначала кружочки картофеля. Если делать без пергамента, то противень потом надо замачивать, т. к сок, который выделяет блюдо, начинает пригорать к краям противня.

Картофельная запеканка Домашняя ингредиенты После того, как я выложила слой картофеля, я его посыпаю солью.

Картофельная запеканка Домашняя ингредиенты Затем, на картофель необходимо выложить полоски куриного филе.

Картофельная запеканка Домашняя ингредиенты После того, как я выложила слой куриного филе - сверху его солю.

Картофельная запеканка Домашняя ингредиенты Теперь я готовлю "Заливку" из лука и сметаны. Для этого лук необходимо нарезать полукольцами.

Картофельная запеканка Домашняя ингредиенты В отдельную кастрюльку я руками расщепляю порезанный лук.

Картофельная запеканка Домашняя ингредиенты Затем, в лук я добавляю сметану.

Картофельная запеканка Домашняя ингредиенты Все это хорошо перемешиваем ложкой до однородности.

Картофельная запеканка Домашняя ингредиенты В "Заливку" я добавляю соль по своему вкусу.

Картофельная запеканка Домашняя ингредиенты Сметанно-луковую "Заливку" необходимо выложить сверху на куриное филе с картофелем.

Картофельная запеканка Домашняя ингредиенты "Заливку" равномерно распределяю ложкой по всему объёму противня.

Картофельная запеканка Домашняя ингредиенты Сыр необходимо потереть на крупной тёрке. В запеканке я использовала Сыр "Голландский", т. к. в готовом блюде он получается очень мягким и нежным.

Картофельная запеканка Домашняя ингредиенты Тёртый сыр я равномерно распределяю по всему объёму противня. Ну, вот на этом, пожалуй, процесс приготовления заканчивается! Выпекать в духовке при температуре 180С* примерно 45-50 минут.

Картофельная запеканка Домашняя ингредиенты Вот так выглядела моя картофельная запеканка после духовочки! Ориентиром готовности послужит нам золотистая корочка. Снимаем пробу, чтобы оценить готовность картофеля - он должен быть мягким и таять во рту.

Картофельная запеканка Домашняя ингредиенты Гостям запеканку можно вынести прямо на противне - смотрится очень красиво. Когда я делаю эту запеканку для всей своей большой семьи, то потом аккуратно перекладываю её с противня в отдельную посуду и убираю в холодильник.

Картофельная запеканка Домашняя ингредиенты После того, как я переложила свою запеканку в другую посуду, то у меня остался совершенно чистый противень, который я просто протерла влажной тканью.

Картофельная запеканка Домашняя ингредиенты ПРИЯТНОГО АППЕТИТА, ДРУЗЬЯ!!!




Картофельная запеканка "Домашняя" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru