Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Немецкий кварккухен с маком

Автор: Елизавета Антонова

Немецкий кварккухен с маком

Описание: Немецкий кварккухен - это еще один необычный вариант десерта из творога. Кварк по-немецки - творог, а кухен - пирог. Отсюда и название. Начинка кварккухена очень нежная и воздушная, что отличает его от обычной запеканки, а тесто делается просто (как песочное для пирога). Советую всем попробовать. Очень вкусно!

Ингредиенты

Для теста Для начинки

Приготовление

Немецкий кварккухен с маком ингредиенты Подготовим ингредиенты:

Немецкий кварккухен с маком ингредиенты Делаем тесто. Растираем холодное сливочное масло с сахаром, всыпаем муку, замешиваем в комок.

Немецкий кварккухен с маком ингредиенты Берем 2/3 теста для крошки и остальное укладываем на дно разъемной формы, утрамбовываем руками и убраем в холодильник на 30мин.

Немецкий кварккухен с маком ингредиенты Делаем начинку. В кастрюльку выливаем молоко и высыпаем сахар, доводим до кипения, добавляем манку и мак, перемешиваем. Выключаем огонь и оставляем на 10мин. Масса должна получится как густая сметана.

Немецкий кварккухен с маком ингредиенты Взбиваем творог с яйцом при помощи блендера. Смешиваем творожную и молочно-манную массы, хорошо перемешиваем.

Немецкий кварккухен с маком ингредиенты Достаем из холодильника тесто, выкладываем на него начинку, сверху посыпав крошкой, ставим в разогретую до 180град. духовку примерно на час.

Немецкий кварккухен с маком ингредиенты Наш кварккухен готов. Небольшой совет: дайте немного остыть пирогу после того, как достанете его из духовки. Масса слегка уплотнится и можно смело разрезать на кусочки. Или сначала нарежьте, а спустя некоторое время подавайте к столу. Приятного аппетита! :)





Немецкий кварккухен с маком — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru