Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Королевский панеттоне с шоколадом

Автор: Mamita SI

Королевский панеттоне с шоколадом

Описание: Панеттоне — это традиционный миланский рождественский пирог из сладкого дрожжевого теста с добавлением цукатов, сухофруктов и орехов. Несмотря на то, что итальянцы пекут его в канун Рождества и Нового Года, этот пирог является прекрасным аналогом славянским пасхальным куличам из-за сильного сходства рецептов и внешнего вида. Панеттоне с шоколадом-это не просто кулич. Это настоящий шоколадный торт, который можно приготовить на Пасху.

Ингредиенты

Панеттоне Начинка Глазурь

Приготовление

Королевский панеттоне с шоколадом ингредиенты В теплое молоко добавить 1 ч. л. сахара и дрожжи, перемешать и отставить в сторону до появления шапочки пены.

Королевский панеттоне с шоколадом ингредиенты Желтки отделить от белков. Сливочное масло растопить, растворить в нем оставшийся сахар и оставить остывать.

Королевский панеттоне с шоколадом ингредиенты Изюм замочить в кипятке на 10-15 мин, после изюм отжать, слегка обсушить на бумажном полотенце. Переложить изюм в миску, добавить туда же ананас, можно любые сухофрукты или цукаты, лимонную цедру и чайную ложку муки. Перемешать.

Королевский панеттоне с шоколадом ингредиенты Дрожжи тем временем подошли.

Королевский панеттоне с шоколадом ингредиенты Добавить к молоку масло с сахаром, хорошо перемешать

Королевский панеттоне с шоколадом ингредиенты Затем добавить слегка взбитые яйца (3 желтка+2 яйца)

Королевский панеттоне с шоколадом ингредиенты После добавить половину муки (360 гр) и соль, хорошенько вымешать

Королевский панеттоне с шоколадом ингредиенты Добавить сухофрукты, цедру и ванилин.

Королевский панеттоне с шоколадом ингредиенты Добавить оставшуюся муку небольшими порциями и вымешать в течении 7-10 минут, пока тесто не станет мягким и эластичным, и перестанет прилипать к рукам. Положить тесто в смазанную маслом миску, накрыть пленкой или полотенцем. Оставляем в теплом месте для подъема.

Королевский панеттоне с шоколадом ингредиенты Пока тесто поднимается подготовим формочки. Смазываем растительным маслом и застилаем пекарской бумагой.

Королевский панеттоне с шоколадом ингредиенты Тесто поднялось в 2 раза.

Королевский панеттоне с шоколадом ингредиенты Выкладываем его на стол делим, формируем шарики и оставляем на 5 минут отдохнуть. Делите сразу на шарики подходящие по размерам для ваших форм.

Королевский панеттоне с шоколадом ингредиенты Выкладываем в форму, смазываем верхушки растительным маслом и оставляем еще минут на 20-30 пока тесто не поднимется в 2 раза. Я разделила на три части. Одну в ковш, объемом 1 литр, и две в баночки от детского питания.

Королевский панеттоне с шоколадом ингредиенты Выпекаем куличи в духовке 35-45 минут, при 180С, пока верх хорошо не зарумянится. В ковше у меня очень сильно поднялся и получился гриб :) Даем остыть формочкам 5-10 минут, затем вытаскиваем куличи из формы и даем им полностью остыть.

Королевский панеттоне с шоколадом ингредиенты Два кулича можно посыпать сахарной пудрой или глазурью и съесть с маслом. К сожалению в разрезе не сфотографировала, простите. Один кулич, весом 350-400 гр оставляем.

Королевский панеттоне с шоколадом ингредиенты Срезаем с него крышечку, острым ножом аккуратно вырезаем середину, оставляя по 1,5 см по стенке.

Королевский панеттоне с шоколадом ингредиенты Сердцевину кулича крошим в миску

Королевский панеттоне с шоколадом ингредиенты Горький и молочный шоколад растопим на водяной бане, добавляем туда коньяк или ликер (по желанию) и сливки. Хорошенько размешиваем до однородности

Королевский панеттоне с шоколадом ингредиенты Шоколад выливаем в крошку и перемешиваем

Королевский панеттоне с шоколадом ингредиенты Наполняем панеттоне шоколадной массой и закрываем крышечкой.

Королевский панеттоне с шоколадом ингредиенты Приготовим глазурь: растопим в кастрюльке сливочное масло с сахаром. Добавляем какао-порошок и сметану. Постоянно помешивая, доводим массу до кипения.

Королевский панеттоне с шоколадом ингредиенты Покрываем сверху панеттоне горячей глазурью. Оставляем в холодильнике на пару часов. У меня стоял ночь.

Королевский панеттоне с шоколадом ингредиенты Посыпаем сверху сахарной пудрой и наслаждаемся. Получается мега шоколадно и сладко, поэтому вкуснее всего с несладким кофе или чаем. Кстати таким же образом можно облагораживать куличи, если их есть в натуральном виде уже никто не хочет :)








Королевский панеттоне с шоколадом — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru