Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пасхальный кулич 2015

Автор: chudo

Пасхальный кулич 2015

Описание: В прошлом году я уже писала, что каждый год пеку куличи по новому рецепту в поисках того самого, самого вкусного и идеального на мой вкус. Этот рецепт мне понравился больше всех предыдущих, правда. Могу с уверенностью сказать, с экспериментами я закончила.

Ингредиенты

Приготовление

Пасхальный кулич 2015 ингредиенты Изюм промыть под проточной водой, отжать. Залить коньяком изюм и цукаты, отставить набухать. Дрожжи раскрошить руками, добавить 5-6 ст. л. сахара. Молоко нагреть, оно должно быть очень теплым, но не горячим. Залить 1 ст. молока дрожжи.

Пасхальный кулич 2015 ингредиенты Размешать дрожжи до однородного состояния вилкой, накрыть пищевой пленкой, чтобы не поступал воздух, замотать в махровое полотенце, поставить в теплое место минут на 30. Я ставлю на теплую батарею.

Пасхальный кулич 2015 ингредиенты Яйца взбить с оставшимся сахаром.

Пасхальный кулич 2015 ингредиенты Должна получиться крепкая пена.

Пасхальный кулич 2015 ингредиенты Масло комнатной температуры нарезать на кубики, поставить в СВЧ на 1 минуту, растопить.

Пасхальный кулич 2015 ингредиенты Если температура достаточно высокая, через 30 минут опара будет выглядеть вот так.

Пасхальный кулич 2015 ингредиенты Аккуратно снять пленку, вилкой слегка перемешать опару, чуть осадив ее.

Пасхальный кулич 2015 ингредиенты Добавить 300 г муки.

Пасхальный кулич 2015 ингредиенты Хорошо перемешать.

Пасхальный кулич 2015 ингредиенты Накрыть пищевой пленкой, замотать в махровое полотенце, отправить в теплое место на 30 минут.

Пасхальный кулич 2015 ингредиенты Через 30 минут опара поднимется в 2,5 раза.

Пасхальный кулич 2015 ингредиенты Переложить опару в большую емкость, добавить взбитые яйца, всыпать 2 кг муки, влить теплое масло, добавить растительное масло.

Пасхальный кулич 2015 ингредиенты Хорошо перемешать. Нагреть молоко до кипения, но не кипятить. Кипящим молоком заливать по чуть-чуть тесто, сразу его перемешивая. Тесто получится как на фото. Эта процедура долго не позволяет куличам черстветь.

Пасхальный кулич 2015 ингредиенты Смолоть кардамон в кофемолке или взять уже молотый.

Пасхальный кулич 2015 ингредиенты Натереть мускатный орех на самой мелкой терке, добавить в тесто. Добавить отжатый изюм и цукаты, ванильный сахар, натереть цедру 1 лимона.

Пасхальный кулич 2015 ингредиенты Теперь я делю тесто на три части. Одну часть оставляю с тем количеством сахара, что идет по рецепту (это для себя, не люблю сладкие пасхи). В две другие добавляю еще сахара по вкусу, т. к. домашние любят сладкую пасхальную выпечку. По чуть-чуть подсыпая муку, вымешиваю тесто, оно должно быть абсолютно глянцевым и не липнуть к рукам. Чем меньше муки, тем влажнее будут куличи.

Пасхальный кулич 2015 ингредиенты Накрыть пленкой, отправить в теплое место на 30 минут. Через 30 минут смазать растительным маслом руки, отщипывать небольшое количество теста и выкладывать в форму для выпечки куличей, заполняя их на 1\3.

Пасхальный кулич 2015 ингредиенты Когда тесто поднимется вдвое, отправить в духовку на 40-50 минут. Готовность проверить деревянной шпажкой.

Пасхальный кулич 2015 ингредиенты Пока куличи выпекаются, взбить венчиком или вилкой (!!!) 2 белка с 2-мя неполными стаканами сахарной пудры, в конце взбивания добавить 2 ч. л. лимонного сока, продолжить взбивать, пока масса не станет гладкой. При желании снять бумажные формы, полить горячие куличи глазурью, украсить по своему желанию. Как только глазурь и куличи остынут, хранить их следует в полиэтиленовых пакетах. Кулич получается чуть влажным, но очень мягким и легким, а не тяжелым и мокрым, очень ароматным и вкусным, крошится в меру, долго не черствеет.






Пасхальный кулич 2015 — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru