Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Кулич по старинному рецепту

Автор: BPauline

Кулич по старинному рецепту

Описание: Для меня этот кулич-находка! Возиться с тестом было одно удовольствие... рецепт с 1901 года:) Прекрасно сохранился!)) Готовлю по нему и не нарадуюсь...))

Ингредиенты

Приготовление

Кулич по старинному рецепту ингредиенты Отмерить половину (100гр) муки. Теплое молоко смешать с дрожжами.

Кулич по старинному рецепту ингредиенты Влить в муку растворенные в молоке дрожжи. Перемешать, накрыть салфеткой, оставить на 30-40 минут.

Кулич по старинному рецепту ингредиенты Отмерить сливочное масло, оставить при комнатной температуре. Яйцо разделить на белок и желток. Изюм промыть, обсушить. Цукаты нарезать, добавить к изюму. Прибавить 1-2 ст. л. муки, немного корицы и перемешать

Кулич по старинному рецепту ингредиенты Вот такая вот шапочка у нас получилась:)

Кулич по старинному рецепту ингредиенты В миску с опарой добавить сливочное масло, желток, сахар, оставшуюся муку, соль, пряности. Хорошо вымесить тесто (5-6 минут в стационарном миксере). Тесто собрать в шар, положить в смазанную растительным маслом миску, накрыть салфеткой, оставить на 1 час

Кулич по старинному рецепту ингредиенты Тесто поднялось:)

Кулич по старинному рецепту ингредиенты Взбить белок. Вмешать в тесто цукаты и взбитый белок. По необходимости смазать руки (при ручном замесе) или миску растительным маслом, так как тесто будет довольно липким.

Кулич по старинному рецепту ингредиенты Поместить тесто в миску, снова накрыть салфеткой и оставить на 1 час.

Кулич по старинному рецепту ингредиенты Затем переложить в смазанную сливочным маслом форму и дать подняться еще раз.

Кулич по старинному рецепту ингредиенты Всё прекрасно поднялось:)

Кулич по старинному рецепту ингредиенты После чего поставить в разогретую до 100 градусов духовку, выпекать 10 минут. Затем увеличить температуру до 180 градусов и выпекать еще около 40 минут. Если кулич будет очень сильно подрумяниваться сверху, накрыть фольгой. Готовность кулича можно определить при помощи деревянной палочки: если она выходит из теста сухой, значит, кулич готов. Готовый кулич полностью остудить. Для глазури смешать (не взбивая) яичный белок и сахарную пудру. Добавить лимонный сок. Ложкой нанести на кулич.


Ох уж эти куличи... вкуснятина!
С Наступающим Праздником Всех Православных!
А хлебушек вышел супер, структура и вкус отличные! Угощайтесь




А вот и разрезик


Кулич по старинному рецепту — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru