Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Десерт "Рикотта и груши"

Автор: Iren_D

Десерт Рикотта и груши

Описание: Классический итальянский десерт «Ricotta e pera» был представлен шеф-кондитером ресторана «Джеймис Италиан» Матео Лаи в Санкт-Петербурге! Это очень нежный и воздушный десерт с грушевой начинкой однозначно не оставит Вас к себе равнодушным! Угощайтесь!

Ингредиенты

Грушевая начинка Муссовый крем Бисквит миндальный

Приготовление

Десерт Рикотта и груши ингредиенты Первым делом приготовим грушевую начинку или прослойку. Желатин заливаем небольшим количеством воды комнатной температуры и оставляем для набухания.

Десерт Рикотта и груши ингредиенты В чистую и сухую сковороду насыпаем сахар и карамелизуем его (не мешаем!!!). Когда весь сахар расплавится отправляем к нему сливочное масло. Можем покачивать сковороду из стороны в сторону для быстрейшего его плавления.

Десерт Рикотта и груши ингредиенты Теперь пришло время груши. Аккуратно высыпаем мелко порезанную кубиком грушу в сковороду и следом - изюм с коньяком! Груша выделит много сока - это замечательно! Если есть стручок ванили, то отправляем его к груше вместе с семенами! Если же нет, то добавляем ванильную эссенцию.

Десерт Рикотта и груши ингредиенты Тушим груши до мягкости порядка 5 минут. Можем уже немного помешивать деревянной лопаткой. Распускаем набухший желатин любым удобным способом (на паровой бане или в микроволновке) и соединяем с грушами в холодной мисочке.

Десерт Рикотта и груши ингредиенты Распределяем грушевую начинку вместе с соком по силиконовым формочкам и отправляем в холодильник для застывания (можно в морозильную камеру, если делаете десерт в один присест)!

Десерт Рикотта и груши ингредиенты Теперь приготовим бисквит. Соберем необходимые ингредиенты... Духовку включаем на 170 градусов! Желтки взбиваем с 50 г сахара до белого состояния. Добавляем растопленное и охлажденное сливочное масло. Продолжаем взбивать до однородности.

Десерт Рикотта и груши ингредиенты Отдельно взбиваем белки с добавлением оставшегося сахара до гладких блестящих и устойчивых пик! Вводим белки в желтковую массу и аккуратно перемешиваем силиконовой лопаточкой, стараясь не повредить воздушность белков!

Десерт Рикотта и груши ингредиенты Сухие ингредиенты соединяем и аккуратно - в несколько приемов - подмешиваем к нашей воздушной массе. Очень удобно это делать шумовкой. На застеленный пергамент противень выкладываем массу ровным слоем и отправляем в разогретую духовку на 15 минут или до полного выпекания. Ориентируйтесь на свою духовку!

Десерт Рикотта и груши ингредиенты Готовый бисквит полностью остужаем и вырезам круги по размеру форм, в которых будем собирать десерт. На каждую форму (пирожное) нам понадобится по 2 бисквита - низ и верх!

Десерт Рикотта и груши ингредиенты Готовим муссовый крем. Соберем необходимые ингредиенты. Желатин заливаем небольшим количеством воды для набухания.

Десерт Рикотта и груши ингредиенты Приготовим итальянскую меренгу: в сотейнике соединяем воду и сахар. Варим сироп и доводим до температуры 118 градусов! Если нет градусника, то проверяем на возможность катания карамельного шарика пальцами. Параллельно взбиваем белки до мягких пик и вводим сироп нужной температуры тонкой струйкой не прекращая взбивать белки миксером на большой скорости. Взбиваем меренгу еще 4-5 минут и отправляем в холодильник для полного остывания.

Десерт Рикотта и груши ингредиенты Сливки взбиваем до мягких пик

Десерт Рикотта и груши ингредиенты Рикотту хорошо перетираем с сахарной пудрой и вводим распущенный в микроволновке желатин!

Десерт Рикотта и груши ингредиенты Подмешиваем охлажденные взбитые сливки и итальянскую меренгу. Получаем очень воздушный муссовый крем. Мне удобно им работать с помощью кулинарного мешка с гладкой насадкой.

Десерт Рикотта и груши ингредиенты Форму, в которой мы будем собирать десерт, выстилаем бордюрной лентой и укладываем бисквит на дно формы.

Десерт Рикотта и груши ингредиенты Выкладываем небольшое количество муссового крема и аккуратно укладываем на него застывшую начинку из карамельных груш.

Десерт Рикотта и груши ингредиенты Полностью покрываем начинку кремом накрываем кружком бисквита, слегка вдавливая его в крем. Убираем в холодильник на ночь!


Охлажденный десерт вынимаем из кулинарного кольца и украшаем карамельными грушами и мятой.
Есть маленький нюанс Матео - перед подачей десерт нужно слегка сбрызнуть бальзамическим уксусом. И, поверьте, что сделать это надо обязательно! Отличный нюанс, который выделяет этот десерт среди остальных и привносит свою изюминку в его неповторимый вкус:



убираем бордюрную ленту:



Вот такой красивый разрез нашего пирожного:



Приятного чаепития!!!

Десерт "Рикотта и груши" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru