Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Кулич на сыворотке

Автор: Анастасия АГ

Кулич на сыворотке

Описание: Простой доступный рецепт кулича. За идею взяла рецепт из кулинарной книги 19 века и адаптировала к современным реалиям.

Ингредиенты

Приготовление

Кулич на сыворотке ингредиенты Сыворотку слегка подогреть. Растворить дрожжи в сыворотке.

Кулич на сыворотке ингредиенты Белки отделить от желтков. Белки убрать в холодильник, они понадобятся для глазури. Желтки слегка взбить.

Кулич на сыворотке ингредиенты Сыворотку с дрожжами влить в желтки, перемешать и оставить отдыхать минут на 10.

Кулич на сыворотке ингредиенты Сливочное масло растопить.

Кулич на сыворотке ингредиенты Когда на поверхности яично-дрожжевой смеси появятся пузырики, добавить растопленное масло, перемешать.

Кулич на сыворотке ингредиенты Добавить в тесто изюм, сахар, ликер, перемешать. Просеянную муку добавлять постепенно.

Кулич на сыворотке ингредиенты Тесто должно получиться не густое, будет липнуть рукам. Это не страшно, много муки не добавляйте, тогда тесто будет более нежным и пористым. Оставляем тесто подходить в теплом месте на час.

Кулич на сыворотке ингредиенты Наполняем тестом форму для кулича наполовину. И оставляем для расстойки еще минут на 10. Ставим кулич в духовку, разогретую до 180 градусов, на 45-55 минут, ориентируйтесь по своей духовке. Готовность проверяем зубочисткой.

Кулич на сыворотке ингредиенты Я совершила ошибку и положила в форму много теста, оно попыталось сбежать из формы! :) Поэтому из указанного количества теста у меня получились один большой кулич и один маленький!

Кулич на сыворотке ингредиенты Для глазури: смешиваем один белок с сахарной пудрой. Я делала несколько куличей, поэтому белки, которые у меня остались, пошли в дело. Готовые куличи украшаем глазурью и кондитерской посыпкой


Приятного аппетита!









Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6373

Кулич на сыворотке — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru