Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пряный кулич с шоколадом и клюквой

Автор: BPauline

Пряный кулич с шоколадом и клюквой

Описание: Люблю куличи... а шоколадные куличи ещё больше! Это очень вкусно и... шоколадно:)) Нотки апельсина... гвоздики и лёгкая кислая сладость клюквы-отличное сочетание!) Изначально этот кулич готовила по рецепту с манго, но в этот раз не нашла эти цукаты... так и родилось "обновление" рецепта:)

Ингредиенты

Приготовление

Пряный кулич с шоколадом и клюквой ингредиенты Для начала отмерим 60 г. муки. Просеем. Затем, дрожжи разведем в тёплом молоке.

Пряный кулич с шоколадом и клюквой ингредиенты Вливаем в муку растворенные в молоке дрожжи. Перемешиваем, накрываем салфеткой, надо оставить примерно на полчаса.

Пряный кулич с шоколадом и клюквой ингредиенты У нас пока есть время, так что какао насыпаем в сотейник. Добавим соду, соль, сахар и воду. Перемешаем, поставить на огонь и доведём до кипения. Необходимо дать остыть.

Пряный кулич с шоколадом и клюквой ингредиенты Яйцо разделим. В миску с подошедшей опарой добавим мягкое сливочное масло, желток, смесь из какао, оставшуюся муку и специи. Хорошо замесим тесто, соберём в шар и под полотенцем (салфеткой) пусть подходит час в тёплом месте.

Пряный кулич с шоколадом и клюквой ингредиенты Тесто поднялось, всё отлично:)

Пряный кулич с шоколадом и клюквой ингредиенты Клюкву помыть и обсушить. Далее взобьём белок до пены, а также приготовим шоколадные капли и цедру апельсина, всё добавим в тесто и замесим. Снова накрываем тесто и ставим в тёплое место на час.

Пряный кулич с шоколадом и клюквой ингредиенты Красота:)

Пряный кулич с шоколадом и клюквой ингредиенты Теперь нам необходимо смаслить формы и уложить тесто на 1/3. Оставить в тёплом месте пока не поднимется, мне хватает 25 минут. Последняя расстановка! Ни пуха!)) Кстати, получилось 2 кулича (d10 см) и 2 мини-"кексика"

Пряный кулич с шоколадом и клюквой ингредиенты Ура!!! Всё отлично:) Я каждый раз ликую))) После чего ставим в разогретую до 100 градусов духовку, выпекать 10 минут. Затем увеличить температуру до 180 градусов и выпекать еще около 40 минут. Если кулич будет очень сильно подрумяниваться сверху, накрыть фольгой. Готовность кулича можно определить при помощи деревянной палочки: если она выходит из теста сухой, значит, кулич готов. Готовый кулич полностью остужаем и покрываем глазурью. Любой, на Ваше усмотрение, у меня была шоколадная:)


Да, я снова с куличом)
Люблю его, надеюсь и Вам пришёлся по Душе Мякиш вышел на славу..




Ведь скоро праздник! Ещё раз поздравляю всех православных с Наступающим!


Пряный кулич с шоколадом и клюквой — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru