Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пасхальный сноп и пасхальный зайчик

Автор: sally2006

Пасхальный сноп и пасхальный зайчик

Описание: Украсить и придать форму пасхальной выпечке можно совершенно разнообразную. Угощу я Вас на этот раз замечательными вкусными и очень сдобными выпеченными зайчиком и снопом, а уж на праздничном столе, как они красиво и необычно смотрятся... Угощайтесь пожалуйста. :)

Ингредиенты

Для теста Для смазывания

Приготовление

Пасхальный сноп и пасхальный зайчик ингредиенты Тесто для пасхальной выпечки замешивается более сдобным. При желании в тесто можно добавить изюм и орешки на стадии добавления муки. Все ингредиенты для теста должны быть теплые или комнатной температуры. Дрожжи+0.5ст. воды+1ч. л. сахара=опара. Опару отставить до набухания.

Пасхальный сноп и пасхальный зайчик ингредиенты Натереть на мелкой терке цедру одного лимона. Молоко+яйца+соль+сах ар+масло+лимонная цедра+коньяк+опара+мука (вводить постепенно)=замесить тесто. Муки нужно столько, чтоб при замешивании тесто начало кататься по чашке. Ставим тесто в теплое место, прикрыв его полотенцем, чтоб подошло. Как тесто поднялось, начинаем с ним работать.

Пасхальный сноп и пасхальный зайчик ингредиенты Для формирования снопа, отделим кусок теста, раскатаем в форме овала и сформируем ему талию, на которой изобразим впоследствии импровизированную веревку.

Пасхальный сноп и пасхальный зайчик ингредиенты Для формирования стебелька скатываем длинные тоненькие полосочки. Колосок делаем из кусочка теста, который скатываем толстенькой колбаской и маникюрными ножничками, делаем надрезы по всему кусочку теста.

Пасхальный сноп и пасхальный зайчик ингредиенты Укладываем на наш овал с талией тоненькие полосочки-стебельки и колоски так, чтоб получился сноп и поперек стебельков укладываем импровизированную веревку (завязав узелком одну из полосочек)

Пасхальный сноп и пасхальный зайчик ингредиенты Для зайчика скатываем тесто толстенькой длинной колбаской и заворачиваем ее улиткой. Формируя колобком кусочек теста укладываем его на место хвостика, а головку делаем из кусочка теста, сформированного в виде эллипса, надсекая эллипс с одного конца, получаем ушки. Глаз - это изюминка. И сноп и зайчика смазываем растопленным сливочным маслом и посыпаем сахаром.

Пасхальный сноп и пасхальный зайчик ингредиенты Выпекать в разогретой духовке при температуре 180 градусом до готовности (примерно минут 30). Приятного аппетита!








Пасхальный сноп и пасхальный зайчик — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru