Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пасхальный кролик с маковой начинкой

Автор: Венерик

Пасхальный кролик с маковой начинкой

Описание: У меня сегодня красивые и ароматные Пасхальные кролики!) Здесь сдобное сметанное тесто с ванильным и апельсиновым ароматом, и вкуснейшая маковая начинка. Естественно, часть булочек оставляем себе, чтобы полакомиться с чаем, а остальную часть несём в подарок родным, друзьям и коллегам!) Вкусных Вам праздников и Мира в Ваш дом!)

Ингредиенты

Опара Тесто Маковая начинка Для смазывания перед выпечкой

Приготовление

Пасхальный кролик с маковой начинкой ингредиенты Сначала приготовим опару, активизируем дрожжи. В теплую воду всыпать дрожжи, сахар и муку, перемешать всё до однородного состояния,

Пасхальный кролик с маковой начинкой ингредиенты и оставить минут на 15-20, чтобы образовалась пенистая шапочка.

Пасхальный кролик с маковой начинкой ингредиенты В миску разбить яйца, всыпать сахар, ванильный сахар и соль - перемешать всё вилочкой. Затем, добавить туда растопленное сливочное масло комнатной температуры, сметану, натереть апельсиновую цедру - всё перемешать.

Пасхальный кролик с маковой начинкой ингредиенты В чашку, или широкую кастрюлю, всыпать муку. Влить туда яично-сметанную смесь.

Пасхальный кролик с маковой начинкой ингредиенты И "подошедшую" дрожжевую опару

Пасхальный кролик с маковой начинкой ингредиенты Замесить мягкое однородное тесто, чашку с тестом накрыть крышкой и убрать для подъёма в два раза в тёплое место на 2 часа. Я обычно ставлю подниматься тесто в электрическую духовку при 40 градусах.

Пасхальный кролик с маковой начинкой ингредиенты Пока подходит тесто, займёмся начинкой. Мак перемолоть в кофемолке, смешать с манной крупой. В сотейник влить молоко, всыпать сахар, маковую массу. На небольшом огне варить, помешивая, минут пять до состояния каши. Маковую начинку остудить полностью, вбить туда желток от яйца, перемешать. Для удобства работы, маковую начинку переложить в одноразовый кулинарный мешок, и срезать у него не большой уголок.

Пасхальный кролик с маковой начинкой ингредиенты Если тесто поднялось больше, чем в два раза, значит, оно готово к формовке наших изделий.

Пасхальный кролик с маковой начинкой ингредиенты Тесто слегка обмять и разделить на 15-16 кусочков. От каждого кусочка отщепнуть маленкьий кусочек теста для хвостика кролика, а из большего скатать жгут длиной 15-20 см. Жгут теста расплющить пальчиками и раскатать скалкой в полоску шириной 5-6 см.

Пасхальный кролик с маковой начинкой ингредиенты На раскатанную полоску теста, по всей длине с одной стороны, выдавить начинку. Аккуратно скатываем тесто с начинкой в жгут, затем, образуя петлю, скручиваем два противоположных конца жгута - это будет туловище. Отложенный маленький кусочек теста скатать в шарик и положить на середину петли - это будет хвостик.

Пасхальный кролик с маковой начинкой ингредиенты Наших кроликов положить на расстоянии 3-4 см. на противень, застеленный бумагой для выпечки, накрыть их кухонным полотенцем и оставить для подъёма на 20 минут. Перед самой выпечкой, кроликов смазать взбитым белком, посыпать коричневым сахаром (можно добавить корицы) и отправить в нагретую духовку до 180 гр. на 15-20 минут до румяной корочки.

Пасхальный кролик с маковой начинкой ингредиенты Подаём наши вкусные и ароматные булочки к чаю, или несём в подарок родным, друзьям и коллегам.






Пасхальный кролик с маковой начинкой — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru